Выставка приурочена к 85-летию со дня рождения Виктора Николаевича Овсюка. На ней представлены картины В.Н. Овсюка, которые удалось собрать и сохранить его семье и коллегам

«Виктор Николаевич, участвуя в заседаниях Ученого совета Института, параллельно рисовал. Таких картин было очень много, часть их них он приносил домой. Эта графика выполнена шариковой ручкой, карандашом. Красками он не писал, хотя и такие планы тоже были, ― комментирует Татьяна Евгеньевна Ковалевская, супруга В.Н. Овсюка.


Выставка картин В.Н. Овсюка, фото В. Трифутина


Виктор Николаевич Овсюк (6.11.1937―23.02.2021) ― главный научный сотрудник Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, доктор физико-математических наук, родился 6 ноября 1937 г. В 1959 г. окончил физический факультет Ленинградского государственного университета. Работал старшим инженером организации а/я 233 и научным сотрудником в ЛГУ. В ноябре 1962 г. по приглашению А. В. Ржанова — первого директора Института физики полупроводников — приехал в Новосибирск и был зачислен на должность научного сотрудника. Виктор Николаевич в течение многих лет руководил научной группой в ИФП СО АН, затем — лабораторией кинетических явлений в полупроводниках, возглавлял Конструкторско-технологический институт прикладной микроэлектроники (КТИ ПМ СО РАН) и был заместителем директора по научной работе ИФП СО РАН.

Развитие отечественного приборостроения

За годы работы в ИФП СО РАН под руководством В.Н. Овсюка были разработаны: основы технологии изготовления многоэлементных фотодиодных приемников; промышленная линейка мультиплексоров для обработки сигналов инфракрасных фотоприемников; высокочувствительные ИК-фотоприемники на основе квантовых ям; неохлаждаемые микроболометрические приемники ИК-излучения на основе оксидов ванадия и многое другое. Вклад Виктора Николаевича в развитие отечественного приборостроения огромен — он руководил не только научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, но и разработкой промышленной технологии изготовления кремниевых интегральных схем считывания сигналов. В.Н. Овсюк — лауреат Государственной премии РФ 2002 года в области науки и техники (в составе авторского коллектива) за работу «Электронные и атомные процессы на поверхности твердых тел».

Подготовка кадров

Понимая важность подготовки научных кадров, Виктор Николаевич много лет руководил дипломными работами студентов, читал курсы лекций по физике тонких пленок и МДП-структур в НГУ и НГТУ. В течение двух лет был заместителем декана физического факультета НГУ. Под его научным руководством защищено шесть кандидатских диссертаций.

Библиография В.Н. Овсюка включает более 250 научных публикаций, в том числе 5 монографий. Ему было выдано 15 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Им создан словарь-справочник, содержащий около 7000 терминов по новому научно-техническому направлению — фотонике.

В последние годы жизни Виктор Николаевич работал над проблемами квантовой механики и теорией зарождения и эволюции Вселенной. К сожалению, эта работа не была им завершена, как и готовившийся к публикации художественно-фантастический роман.

Творчество

Как человек неординарный, обладающий множеством различных талантов, Виктор Николаевич Овсюк прекрасно рисовал. Не уделяя особого внимания этому своему дарованию, он рисовал, зачастую неосознанно, в короткие промежутки времени, когда его ум был занят другими размышлениями, решением научных, технологических и производственных задач. Как вспоминают его сослуживцы и ученики, Виктор Николаевич мог рисовать, слушая доклад на научном совете института или принимая экзамен в учебной аудитории. Эти мимолётные рисунки были собраны его коллегами и заботливо сохранены. Их небольшая часть представлена на выставке, посвященной 85-летию со дня рождения Виктора Николаевича Овсюка.

Автор коллажей: В. Трифутин