новости

25.11.14
Научный совет РАН проведет заседание в новосибирском Академгородке

В Институте физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН открылась выездная сессия научного совета Российской академии наук по проблеме «Радиационная физика твердого тела» (НС РФТТ) — он пройдет в новосибирском Академгородке с 25 по 28 ноября.

Как отметил председатель НС РФТТ член-корреспондент РАН Борис Николаевич Гощицкий (Уральское отделение РАН), в предыдущий раз в ИФП СО РАН совет собирался около десяти лет назад: «У нас такая система: заседания мы проводим на базе разных институтов, сейчас пошли на второй круг».

Выступая перед собравшимися, директор ИФП СО РАН член-корреспондент РАН Александр Васильевич Латышев сделал обзор направлений работы своего НИИ, назвав в их числе относительно новые. Например, исследования, касающиеся перехода материала к сверхизолятору. «Экспериментально его открыли в нашем институте, а чтобы объяснить причины, были подключены самые широкие круги ученых, — прокомментировал Александр Латышев. — На сегодняшний день абсолютно прозрачной ситуации с этим эффектом нет, ведется очень много обсуждений, но сам эмпирический факт не вызывает сомнений». Кроме того, специалисты ИФП СО РАН научились закреплять сверхпроводимость в сильных магнитных полях, создавая мезоструктуры и цепляя вихри на участках между отверстиями в перфорированной пленке. Упомянул Александр Латышев и работы в области получения подложек «кремний-на-изоляторе». Сейчас, когда речь идет об импортозамещении и использовании их для создания радиационно стойкой электроники, это является перспективным направлением деятельности института.

«Наука в Сибири»