новости

17.09.14
Полвека «Полупроводов»

Так обратился новосибирский мэр Анатолий Евгеньевич Локоть к участникам собрания, посвященного 50-летию Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН. На торжестве были подведены итоги его полувековой деятельности и обозначены перспективы развития.

Анатолий Локоть и Александр Латышев
«Большие надежды мы возлагаем на программы реиндустриализации сибирских регионов, в первую очередь Новосибирской области, и на участие в импортозамещении», — сказал академик А. Л. Асеев, возглавлявший ИФП последние 15 лет. Его преемник, член-корреспондент Александр Васильевич Латышев, оценил потенциал института: «Сейчас у нас пять корпусов, заполненных новейшим оборудованием, и свыше 1 000 сотрудников». Четырнадцать из них работают со дня основания, с 1964 года: от токаря до членов Академии. «Основные направления на ближайшее будущее — получение новых знаний в избранных областях и создание новых высокотехнологичных продуктов. — обобщил директор. — Мы умеем работать с материей начиная с отдельных фотонов и кончая сложными структурами, в том числе и фигурирующими в Гособоронзаказе».

Один из пионеров ИФП, член-корреспондент Игорь Георгиевич Неизвестный, рассказал о своём коллеге, основателе института академике Анатолии Васильевиче Ржанове. Участник обороны и деблокады Ленинграда, он был дважды тяжело ранен, потерял глаз, но каждый раз возвращался из госпиталя во фронтовую разведку, а дипломную работу защитил с отличием во время короткого отпуска между боями. Путь от кандидата наук до действительного члена Академии прошёл с 1948 до 1984 года, его первая диссертация была защищена 22 июня.  «Наш институт рос из единого центра кристаллизации, — сказал И. Неизвестный, — и этим центром был Анатолий Васильевич». Его отличала и активная гражданская позиция: к примеру, в 1989 году «Известия» опубликовали статью учёного с актуальным по сей день заголовком «Сколько можно отставать?»

От лица недавно избранного губернатора Новосибирской области учёных поздравил его заместитель, региональный министр образования, науки и инновационной политики Владимир Алексеевич Никонов. «Ваша работа — заглядывать в будущее и приближать его. Масштаб вашей деятельности — вне времени», — с этими словами к собравшимся обратился председатель законодательного собрания Новосибирской области Иван Григорьевич Мороз. Глава муниципалитета Анатолий Евгеньевич Локоть назвал аудиторию так: «В зале сидят революционеры, произведшие главный переворот нашего времени — переход от вакуумных технологий в электронике к твердотельным». Большая группа сотрудников ИФП СО РАН получила почетные грамоты и благодарственные письма от областных парламента и правительства, мэрии Новосибирска.

Источник «Наука в Сибири»

Фото: Д.Хомякова