Молодые ученые новосибирского Академгородка провели к Дню российской науки занимательные экскурсии для старшеклассников. На что способен жидкий азот, что будет уметь электроника завтрашнего дня, есть ли еще не открытые законы физики – с помощью удивительных опытов, интригующих фактов и прогулки по научным лабораториям юным новосибирцам показали, насколько увлекательной и захватывающей может быть деятельность ученого. Таким образом институты СО РАН стремятся выявить и привлечь в науку талантливую молодежь.

Более 70 старшеклассников из Новосибирска и Бердска побывали 9 февраля на экскурсии в Институте физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН. Подобные мероприятия научные институты новосибирского Академгородка проводят регулярно. В ИФП последние годы их организатором выступает Совет научной молодежи. Цель экскурсий – отыскать и заинтересовать наукой, привлечь к научной деятельности свежие силы. В этот раз встреча была приурочена к отмечаемому накануне Дню российской науки.

Удивлять гостей молодые ученые начали уже в холле научного института, подойдя к этому основательно и креативно. В этом году ребятам показали опыты с жидким азотом. Подростки с нескрываемым восхищением смотрели, как «кипит», быстро испаряясь, наливаемая из большой емкости прозрачная жидкость, как бегают по ладони экскурсовода маленькие пузырьки...

Продолжение – на портале sib.fm

Автор фото: В. Трифутин