На Общем собрании РАН академик Александр Сергеев отметил создание полупроводникового спин-детектора на свободных электронах и светоизлучающих структур на основе квантовых точек, встроенных в фотонные кристаллы.

«В Институте физики полупроводников, в Новосибирске, собран полупроводниковый спин-детектор свободных электронов с пространственным разрешением. Принцип работы детектора заключается в инжекции свободных спин-поляризованных электронов в гетероструктуру [A3B5] и регистрации катодолюминесценции. Оказывается, катодолюминесценция, через свою поляризацию светом, несет информацию о той поляризации электронов, которые попали в детектор. Оказалось, что можно создать детектор, используя фотоэмиссию с угловым разрешением, с потенциальным увеличением эффективности детектирования спиновой поляризации в 104 – 106 раз относительно эффективности существующих сегодня одноканальных спин-детекторов», — сказал президент РАН.

Над созданием спин-детектора работали специалисты научной группы заведующего лабораторией физики и технологии гетероструктур ИФП СО РАН д.ф.-м.н. Олега Евгеньевича Терещенко и сотрудники предприятия ЗАО «Экран ФЭП».

Другое достижение ученых ИФП СО РАН, отмеченное академиком Александром Михайловичем Сергеевым, получено в лаборатории неравновесных полупроводниковых систем, под руководством член-корреспондента РАН Анатолия Васильевича Двуреченского, в соавторстве с коллегами из Института физики микроструктур РАН, Сколковского института науки и технологий, других организаций.

«Разработан подход, позволяющий резко увеличить интенсивность фотолюминесценции наноструктур на основе квантовых точек. Происходит совмещение массива квантовых точек с двумерным фотонным кристаллом. В результате фотолюминесценция оказывается сконцентрирована в направлении, которое дают фотонные кристаллы, и удалось в 30 раз увеличить интенсивность люминесценции, по сравнению со структурами без фотонного кристалла. Практическая значимость результата — в совместимости этого подхода с высокоинтегрированными [в полупроводниковой промышленности] кремниевыми технологиями и возможности монолитной интеграции элементов наноэлектроники, нанофотоники», — подчеркнул Александр Сергеев.

Запись трансляции первого дня работы Общего собрания РАН доступна по ссылке

Пресс-служба ИФП СО РАН
Иллюстрации: скриншоты трансляции, выложенной
на Youtube канале издания «Научная Россия»