Поздравляем научного сотрудника лаборатории №20 Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН к.ф.-м.н. Сергея Васильевича Ситникова с получением государственного жилищного сертификата!

Жилищный сертификат научному сотруднику ИФП СО РАН к.ф.-м.н. Сергею Ситникову вручает
академик РАН директор ИФП СО РАН Александр Васильевич Латышев
Автор фото: Владимир Трифутин

Претендовать на жилищные сертификаты могут кандидаты наук до 35 лет и доктора наук до 40 лет, в 2022 году социальные выплаты, удостоверяемые государственным жилищным сертификатом, предоставлялись в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Сергей Ситников поделился опытом подготовки пакета необходимых документов.

«Я подавал документы впервые, на их подготовку я потратил несколько месяцев, поэтому очень важно начинать сбор справок заранее. Тем, кто хотел бы получить сертификат, в первую очередь стоит прочитать правила [предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений], удостовериться подходит ваша кандидатура или нет. В частности, не должно быть ухудшения жилищных условий в течение последних пяти лет, и кандидаты вместе с членами семьи не должны быть обеспечены достаточным количеством квадратных метров на человека», ― отмечает Сергей Ситников.

Правила выдачи жилищных субсидий молодым ученым и список документов опубликованы на сайте Минобрнауки России.

«Инструкция [алгоритм действий] на сайте Минобрнауки довольно подробная. Для меня также была полезной встреча, посвященная программе жилищных сертификатов для молодых ученых, которую проводила председатель Совета научной молодежи СО РАН к.х.н. Елизавета Викторовна Лидер. Если Е.В. Лидер продолжит проводить подобные семинары, это будет существенная помощь желающим получить сертификат», ― говорит Сергей.

«Одна из самых сложных для получения справок,― добавляет молодой ученый, ― была справка с места рождения супруги об отсутствии имущества по месту рождения. Нам повезло, мы получили документ удаленно, но бывают ситуации, когда населенного пункта уже может не быть в России, а справка все равно нужна».

Основная рекомендация Сергея желающим получить жилищный сертификат: «Внимательно читать условия, сделать для себя перечень необходимых документов, понять, какие из них с “коротким” сроком действия (некоторые справки нужно брать перед отправкой пакета документов) и определить хотя бы приблизительно, сколько времени займет получение каждой справки. Я начал этот процесс в июне 2021 года, чтобы гарантировано успеть к подаче документов в октябре 2021 г.».

Пресс-служба ИФП СО РАН