Двести пять ведущих научных организаций получат в 2022 году гранты в форме субсидий из федерального бюджета на обновление приборной базы. Размер гранта Института физики полупроводников им А.В. Ржанова СО РАН ― 67 900 000 рублей.

Субсидии предоставляются организациям, выполняющим научные исследования и разработки, в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

За предыдущие несколько лет благодаря целевым субсидиям Минобрнауки России в ИФП СО РАН появилось новое оборудование: установка атомно-слоевого осаждения SI PEALD; система фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением ARPES FlexPS; единый комплекс оборудования для ближнепольной микроскопии и спектроскопии фирмы HORIBA; настольная установка лазерной безмасковой фотолитографии модели µMLA; криостат с криомагнитной системой TeslatronPT; установка Wafer Profiler для измерения концентраций легирующих примесей в полупроводниковых структурах; установка неразрушающего измерения карт слоевого сопротивления и подвижности заряда в полупроводниковых структурах; систему реконденсации жидкого гелия для работы криомагнитной системы по получению сверхнизких температур в сильных магнитных полях на базе гелиевого реконденсатора.