Лауреатом 2021 года стал академик РАН главный научный сотрудник Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН Александр Леонидович Асеев, награда была присуждена ему за выдающиеся заслуги в области микро- и наноэлектроники ― создание цикла работ «Полупроводниковые наноструктуры для современной электроники». Вручение состоялось на Российской конференции (с участием иностранных ученых) и школы молодых ученых «Фотоника-2021».

«В 2020 году Президиум Российской академии наук постановил учредить золотую медаль имени академика К.А. Валиева за разработки в области электроники. Первая золотая медаль была присуждена сотруднику нашего института академику Александру Леонидовичу Асееву! По согласованию с Президентом РАН академиком А.М. Сергеевым и по поручению академика-секретаря Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Г. Я. Красникова, мне поручено торжественно вручить награду», ― сказал директор ИФП СО РАН Александр Васильевич Латышев, открывая конференцию «Фотоника-2021».

2021 год ― первый год присуждения медали, которое приурочено к 90-летнему юбилею Камиля Ахметовича Валиева. Он был организатором и первым директором ведущего предприятия «НИИ молекулярной микроэлектроники», НПО «Микрон» ― передового микроэлектронного предприятия в современной России.

«К. А. Валиев внес большой вклад в развитие микроэлектроники в нашей стране, благодаря его энергии, при его активном участии создавалась вычислительная техника в СССР, затем в Российской Федерации, например, многопроцессорная суперЭВМ “Эльбрус”, семейство малых ЭВМ. Академик Валиев еще в 1998 году инициировал работы по квантовой информатике ― столь быстро развивающейся сейчас научной области», ― отметил Александр Латышев.

Комментируя получение награды, Александр Леонидович Асеев подчеркнул:

«Я горжусь тем, что продолжительное время работал в тесном сотрудничестве с академиком Валиевым. Он любил бывать в ИФП СО РАН и внимательно следил, как мы продвигаемся в этом бурном море микро- и оптоэлектроники, за что я ему очень благодарен. Он оказал гигантское влияние на мою личную судьбу, научную судьбу и на судьбу всех, работающих в нашем институте.

Камиль Ахметович своей деятельностью, своей жизнью опроверг бытовое суждение, что микроэлектроники в России нет. В действительности, те микросхемы, которые выпускались под его руководством, позволили выполнять важные задачи. Например, абсолютно надежная система противовоздушной обороны Москвы, целиком сделана на микросхемах разработки и производства НИИ молекулярной электроники и завода “Микрон”», ― подчеркнул академик Асеев.

Ученый сказал, что гордится высокой наградой, которая, «подтверждает, что мы находимся на правильном пути и добились хороших результатов».

В завершение Александр Леонидович рассказал, что конференция «Фотоника» создавалась, как мероприятие, объединяющее научных сотрудников, преподавателей вузов, производственников, государственных заказчиков. Академик добавил, что после прошедших реформ в научной сфере, в системе организации высокотехнологичных реформ, необходимо искать новые формы взаимодействия и выразил уверенность, что это удастся сделать в ходе совместной работы участников конференции.

Пресс-служба ИФП СО РАН, фото Александр Якименко, ИФП СО РАН