21.04.1950 – 24.06.2021

После тяжелой болезни 24 июня 2021 года, на 72-м году жизни, скончался ведущий сотрудник Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, выдающийся учёный, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией физики и технологии трехмерных наноструктур Виктор Яковлевич Принц.

В.Я. Принц работал в институте с 1972 г. после окончания Новосибирского государственного университета, с 1992 года - заведующим лабораторией. В.Я. Принц – известный специалист в области физики и нанотехнологии, его фундаментальные и прикладные результаты изложены более чем в 130 статьях, монографиях и патентах, индекс цитирования его работ более 2200 (индекс Хирша 22).

Он является автором оригинального направления в области физики и технологии твердотельных наноструктур. Им предложены методы упругого самоформирования трехмерных наноструктур решившие проблему перехода от плоских твердотельных наноструктур к трехмерным. Его пионерская статья по физическим основам формирования трехмерных наноструктур 2000 г. с индексом цитирования около 600 и две последующие работы стали классическими и подробно изложены в многочисленных российских и зарубежных учебниках, монографиях и энциклопедии Nanoscience and Nanotechnology.

В.Я. Принцем с сотрудниками созданы принципиально новые классы трехмерных микро - и наноструктур, на основе которых в ИФП CO РАН и институтах США, Германии, Японии, Швейцарии, Канады, Франции, Нидерландов создан целый ряд новых наноматериалов и приборов: от трубчатого лазера до нанороботов. В созданных трехмерных микро- и наноструктурах открыт новый класс градиентных явлений, отсутствующих в плоских структурах.

Виктором Яковлевичем совместно с сотрудниками лаборатории разработаны новые уникальные метаматериалы: электромагнитные изотропные и анизотропные, магнитные, механические, гибкие, в том числе киральные, предназначенные для динамического управления поляризацией терагерцового излучения и обладающие отрицательным коэффициентом преломления. Разработаны сенсоры-наноанемометры, атомноострые наноиглы и скальпели для биомедицинских применений. В последние годы он занимался новым интересным классом структур и соединений на основе оксидов ванадия, которые открывают широкие возможности для развития электроники.

Отличительной особенностью В.Я. Принца всегда являлись креативность и доведение до практического результата запатентованных методов, структур и приборов. Под его руководством были созданы и внедрены на многих предприятиях оригинальные приборы емкостной спектроскопии и неразрушающей СВЧ диагностики многослойных структур, решившие проблему контроля качества эпитаксиальных структур, предназначенных для изготовления полевых транзисторов и интегральных схем. Работа данных приборов основана на методах, предложенных и запатентованных В.Я. Принцем.

Виктор Яковлевич всегда уделял большое внимание воспитанию молодежи. Лаборатория под его руководством – одна из самых молодых в Институте. Всегда открытый, преданный идеалам науки, неравнодушный к родному Институту он был для нас примером искреннего служения науке.

Для всех нас это тяжелая, невосполнимая утрата!

Выражаем искренние соболезнования коллегам, родным и близким!

Прощание состоится 28-го июня, в 12-00, перед административным корпусом Института (пр. Ак. Лаврентьева, д. 13).