Цель проекта - популяризация науки, повышение узнаваемости российских ученых, создание площадки для научно-просветительской деятельности молодых ученых, информационное сопровождение Года науки и технологий. В социальной сети Яндекс Кью создано сообщество «100 вопросов ученому» https://yandex.ru/q/loves/100questions/, где любой желающий может задать свой вопрос ученому по темам Года науки и технологий. Например, тема апреля — космос.

Сотрудники ИФП СО РАН, зарегистрировавшись, могут получить статус Эксперта. На Яндекс Кью эксперты получают доступ к широкой аудитории для распространения достоверных знаний. Более того, эксперт может публично одобрять чужие ответы или не соглашаться с ними. Благодаря ответам на Кью эксперты могут найти свою аудиторию.

Механика проекта:

  • в сообществе «100 вопросов ученому» будут публиковаться наиболее интересные вопросы по темам Года науки и технологий
  • кураторы сервиса Яндекс Кью отбирают в сообщество лучшие вопросы по тематике месяца, на которые будет предложено ответить российский ученым
  • помогать в регистрации экспертам будут специалисты Кью через чат в Telegram (https://clck.ru/TyGxW). Они помогут пройти быструю верификацию на сервисе и подскажут интересные вопросы. Если у вас нет Telegram, то с командой проекта можно связаться, написав на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. письмо с темой «100 вопросов учёному» и своим ФИО.

Лучший ответ ученого или эксперта будет отмечен призом от Яндекс.Кью

Приглашаем к участию в проекте!

В числе экспертов проекта сейчас: Сергей Рязанский, космонавт, первый ученый - командир космического корабля, кандидат биологических наук, Герой Российской Федерации, Евгений Малыгин, астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН, Владимир Иванов, специалист в области космонавтики и ракетно-космической техники, член молодёжной секции Федерации космонавтики России и другие.