Ученые ИФП СО РАН и НГУ – в числе ключевых участников мероприятия

На площадке мероприятия собрались представители научно-исследовательских институтов, вузов, промышленности, власти и бизнеса, чтобы обсудить особенности современной функциональной электроники, фотоники, задач, связанных с моделированием радиофизических процессов и систем, излучением и распространением радиоволн. Исследователи Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН подготовили доклады, два из которых были пленарными. Их сделали главный научный сотрудник ИФП СО РАН академик Александр Леонидович Асеев в соавторстве с заведующим лабораторией Новосибирского государственного университета Павлом Викторовичем Гейдтом и ведущий научный сотрудник ИФП СО РАН Борис Григорьевич Вайнер

Президиум. Фото БГ Вайнера

Организаторами мероприятия стали Институт радиофизики и физической электроники Омского научного центра СО РАН, Омский НИИ приборостроения (АО «ОНИИП»), Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского и Омский педагогический университет.

«Город проведения конференции выбран не случайно: во-первых, в Омске в прошлом году организован новый Институт радиофизики и физической электроники Омского научного центра СО РАН, во-вторых, это связано с запросами омской высокотехнологичной промышленности. Основное предприятие, работающее по тематике конференции — Омский НИИ приборостроения — ведущее учреждение в области систем профессиональной, специальной, бортовой, спутниковой и арктической связи в России. Институт сейчас активно развивает изготовление систем связи на новых принципах: например, программно-определяемых средств радиосвязи, технологий система-на-кристалле и других. В АО “ОНИИП” активно используются разработки ИФП СО РАН прошлых лет в области акустоэлектроники, создан дизайн-центр микроэлектроники. На очереди — применение в радиосвязи технологий фотоники и радиофотоники», — сказал Александр Асеев.

А.Л.Асеев. Фото БГ Вайнера

По данным АО «ОНИИП» в работе конференции приняли участие 97 человек из 46 предприятий, организаций и вузов нашей страны, Украины и Беларуси.

«В Омск съехалось большое число известных и молодых ученых из разных городов России, в том числе, из столицы, с докладами, отражающими важные и интересные результаты теоретических и экспериментальных исследований по широкому кругу вопросов тематики конференции. Успешный опыт омичей позволил предложить проведение таких конференций в дальнейшем систематически», —прокомментировал ведущий научный сотрудник ИФП СО РАН доктор физико-математических наук Борис Вайнер.

Борис Вайнер. Фото пресс-службы ОНИИП

Новосибирский Академгородок на мероприятии представляли специалисты ИФП СО РАН и НГУ: А.Л. Асеев, Б.Г Вайнер, С.А Кузнецов, Н.И. Лысенко, П.В. Гейдт, С.Ю. Чепкасов и П.А. Лазорский.

«Конференция прошла на высоком уровне. Во-первых, доклады были подготовлены талантливыми активными участниками исследований. В частности, актуальные разработки осветили в своих впечатляющих сообщениях Борис Вайнер и Сергей Кузнецов, сотрудник филиала ИФП СО РАН – КТИ ПМ, НГУ. Б. Вайнер рассказал об использовании тепловизонного метода при исследовании адсорбционных свойств твердых поверхностей, а С. Кузнецов представил множество собственных готовых и проектируемых разработок для развития терагерцовых детекторов и устройств фотоники. Во-вторых, присутствовали, и, что самое главное, участвовали в сессиях, представители региональных властей и предприятий, заинтересованные в усовершенствовании технологий на производстве, студенты и аспиранты. В-третьих, участники были из множества российских городов и регионов, из нескольких иностранных государств, что вполне представительно для первой конференции», — отметил заведующий лабораторией функциональной диагностики низкоразмерных структур для наноэлектроники НГУ кандидат наук Павел Гейдт.

Сергей Кузнецов. Фото пресс-службы ОНИИП

Александр Асеев и Павел Гейдт. Фото пресс-службы ОНИИП

В числе наиболее интересных докладов ученый назвал сообщение заведующего кафедрой экспериментальной физики и радиофизики ОмГУ доктора физико-математических наук Владимира Ивановича Струнина. В его докладе шла речь об экспериментальном сотрудничестве с НГУ по перспективному направлению ионно-кластерного «выглаживания» поверхности новых полупроводниковых материалов

Александр Асеев добавил, что главный результат конференции — установление и укрепление новой для Омска тематики научных исследований и высокотехнологических разработок, и вклад ИФП СО РАН и НГУ в развитие этого направления в Омске сложно переоценить.

>

A.Л.Асеев
фото пресс-службы ОНИИП

Омск. Фото БГ Вайнера

Зал. фото пресс-службы ОНИИП

Пресс-служба ИФП СО РАН

Фото предоставлены Борисом Вайнером и пресс-службой АО «ОНИИП»