Врио губернатора Новосибирской области Андрей Александрович Травников и глава Сбербанка Герман Оскарович Греф посетили термостатированный корпус Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН.

В ходе визита гости ознакомились с работой лабораторий и с приборными разработками ИФП СО РАН.

Андрей Травников и Герман Греф осмотрели лабораторию нанодиагностики и нанолитографии, возглавляемую директором ИФП СО РАН академиком Александром Васильевичем Латышевым.

В лаборатории занимаются разработкой и созданием элементов наноэлектроники, наноплазмоники, наномеханики и бионаноплатформ, используя самое современное оборудование.

Помимо технологических достижений института гостям продемонстрировали множество прикладных разработок. Так, созданные в ИФП фотоприемники можно применять в космической технике, медицине, геологоразведке и многих других областях.

Большое впечатление на гостей произвел спектральный эллипсометрический комплекс «Эллипс», который применяется для неразрушающего прецизионного контроля поверхности и параметров тонкопленочных структур.

Знакомясь с институтом, гости пообщались с молодыми учеными и отметили их вовлеченность в работу над самыми передовыми проектами ИФП.

Особое внимание было уделено разработкам в области тепловизионной техники. Герман Греф подчеркнул их конкурентоспособность на рынке наукоемкой продукции.

Завершая визит, Андрей Травников и Герман Греф высоко оценили разработки новосибирских ученых и отметили важную роль науки в развитии региона.