На общем собрании Сибирского отделения РАН, его председатель академик Валентин Николаевич Пармон перечислил важнейшие результаты сибирских ученых, направленные на восстановление технологического суверенитета по приоритетам научно-технологического развития России. Среди этих достижений — создание нового источника спин-поляризованных электронов на основе мультищелочных фотокатодов.

Работа выполнена специалистами Института физики полупроводников им А.В. Ржанова СО РАН (ИФП СО РАН) в коллаборации с коллегами из Института физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ СО РАН), Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», ЗАО «Экран-ФЭП», Новосибирского государственного университета, Томского государственного университета.


«Больше всего задач по достижению технологического суверенитета было выполнено нашими организациями математического, физического и физико-технического профиля. Это в том числе работы по источникам поляризованных по спину электронов», — сказал академик Валентин Пармон.

Напомним, что первый в мире мультищелочной источник спин-поляризованных электронов превосходит традиционно используемые аналоги по совокупности параметров: времени жизни, квантовой эффективности и спиновой поляризации электронов. Источник — мультищелочной фотокатод — представляет собой тонкий полупроводниковый слой, который «производит» электроны с одинаковым спином (поляризованные) в ответ на облучение лазером.

Создатели источника отмечают, что он может быть востребован на проектируемом коллайдере «Супер чарм-тау фабрика».



Результаты работы по созданию источника опубликованы в журнале Physical Review Letters, статья отмечена редакцией, как одна из лучших в выпуске. Исследование велось при поддержке Российского научного фонда (проект № 22-12-20024) и Правительства Новосибирской области (p-9).

Справка: Общее собрание Сибирского отделения РАН начало свою работу сегодня в Доме Ученых новосибирского Академгородка. В течение двух дней члены собрания обсудят работу отделения в 2022 году, деятельность корпуса профессоров РАН, реализацию крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ и другие темы.

Пресс-служба ИФП СО РАН