Рассказ о молодых новосибирских ученых в рамках проекта Сиб.фм «Будущее российской науки» продолжает история о том, как красавица со стальным характером выбрала, на первый взгляд, довольно мужскую профессию и, оставив отчий дом на юге, отправилась в морозную Сибирь, чтобы разрабатывать новые технологии для сложнейших приборов.

Нина Курусь, фото Сиб.фм

Профессия ученого, как и специальность физика, давно уже перестали считаться преимущественно мужскими занятиями. Женщины покоряют космос, работают программистами и водят самолеты. И все же, когда встречаешь в лаборатории Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН хрупкую, красивую молодую женщину, это вызывает восхищение и немного удивление. Особенно, если ты сам неисправимый гуманитарий, и твои познания в физике стремятся к нулю.

Первая мысль при виде молодого исследователя в белом халате – о том, что эту сотрудницу, скорее, можно представить в образе врача в больничной палате, чем в лаборатории, только от мудреного названия которой берет некоторая оторопь.

Как оказалось, младший научный сотрудник лаборатории ближнепольной оптической спектроскопии и наносенсорики Института физики полупроводников СО РАН Нина Курусь в юности действительно всерьез подумывала о том, чтобы стать врачом.

«Моя мама – фельдшер-лаборант, — рассказывает Нина Николаевна. — она работала в лаборатории в больнице, делала анализы крови еще в те времена, когда это не было автоматизировано. У нее были счетчики элементов крови, микроскоп. Я много времени проводила у мамы на работе, и мне всегда это очень нравилось, я любила смотреть в микроскоп и играть с этим счетчиком.

И потому, что я вращалась в этой сфере, росла среди медиков, я с детства проявляла интерес к медицине, мечтала быть врачом».

По словам Нины, она мечтала быть нейрохирургом или инфекционистом. «Я помню, когда я была еще подростком, училась в классе восьмом или девятом, моя старшая сестра подарила мне на 8 Марта две книги. Одна из них была широкоформатная, толстая, красочная энциклопедия по истории. Другая книга — это был учебник для вузов в совершенно невзрачной синей обложке на желтой, даже серой бумаге — «Медицинская микробиология». В итоге я провела все выходные за чтением именно «Медицинской микробиологии». Меня так это увлекало, что я просто не могла оторваться», — вспоминает молодая исследовательница.

Именно родители, уверена Нина Курусь, сформировали ее интересы, в том числе, профессиональные. И хотя ей всегда было очень близко и то, чем занималась мама, и то, чем занимался отец – инженер-механик, много лет проработавший в сфере, связанной с ремонтом нефтегазового оборудования, в итоге именно отцовское инженерное направление определило выбор будущей профессии.

«Во мне всегда была некоторая борьба между медиком и инженером, — признается ученый. — Но в результате я все же выбрала нанотехнологию. Меня очень сильно заинтересовала эта сфера, и с тех пор родители меня только поддерживали, за что я им очень благодарна».

Ради того, чтобы учиться перспективной профессии, ей пришлось переехать из теплого Краснодарского края, в котором, по словам Нины, слово «наука» не особо витает в воздухе, в Новосибирск. Родители смирились и с этим, не желая препятствовать профессиональному развитию дочери.

И хотя Нина Курусь считает себя южанкой и по рождению, и по натуре, и по темпераменту, о переезде в Сибирь нисколько не жалеет…

Продолжение  ―  на сайте sib.fm

Видео: Сиб.фм