Научный сотрудник лаборатории физики и технологии трехмерных наноструктур № 7 Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН кандидат физико-математических наук Артём Ильич Иванов стал обладателем государственного жилищного сертификата в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».



Директор ИФП СО РАН академик РАН Александр Васильевич Латышев отметил, что претендовать на получение государственного жилищного сертификата могут молодые ученые — кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук (до 40 лет), проработавшие на научных должностях не менее пяти лет.

«Сертификат – хороший вклад в ипотеку или в первый взнос за жилье. Каждый год размер социальной выплаты меняется, как правило, в сторону увеличения и рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по выбранному региону», — добавил директор ИФП СО РАН.

Артём Иванов рассказал, что подготовка пакета документов не слишком сложна, но занимает длительное время, поэтому начинать ее стоит заранее и не откладывать отправку документов на последний момент: «Срок изготовления некоторых справок может занимать несколько недель, у государственных учреждений существует расписание приёма граждан и в некоторых случаях придётся разбираться, в какой организации следует брать справку, поскольку их компетенции могут меняться. Я бы рекомендовал начинать сбор документов за 3-4 месяца, параллельно в нескольких организациях и обращать внимание на срок действия справок. Также, после предварительного рассмотрения документов, сотрудники Минобрнауки России могут связаться с претендентом и уточнить, каких справок не хватает и в какие сроки нужно их дослать».

Подробное описание программы, основных требований к кандидату, список необходимых для подачи документов можно посмотреть в приказе Минобрнауки России и на сайте ведомства.

«Информация на сайте изложена подробно, но, учитывая, что каждый случай индивидуален, я бы посоветовал за разъяснениями по сложным вопросам звонить в Минобрнауки. Ряд вопросов я уточнял таким образом. Чтобы начать сбор документов, стоит ознакомиться с требованиями к кандидату на получение жилищного сертификата, затем следовать пошаговому алгоритму. Действия после получения сертификата опубликованы в памятке владельца ГЖС», — пояснил Артём Иванов.

Пресс-служба ИФП СО РАН
Фото В. Трифутина