Открытие выставки было приурочено ко дню рождения В.Я. Принца — 21 апреля: сначала картины располагались в холле лабораторно-технологического корпуса Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН. Авторы картин — Екатерина (12 лет) и Анастасия (7 лет) Принц, внучки Виктора Яковлевича.

«Отцу всегда нравилось искусство, и он восхищался работами своих внуков. Всегда гордился их успехами в учебе и творчестве. Девочки занимаются у педагога живописи Ромашовой-Лазебной Инны и художника Горохова Олега», — говорит научный сотрудник ИФП СО РАН Александр Принц, сын Виктора Яковлевича.

Увидеть картины можно в термостатированном корпусе до 16 июня, а с 17 июня выставка будет находиться в административном корпусе ИФП СО РАН.


Виктор Яковлевич Принц ушел из жизни 24 июня 2021 года, он был известным ученым, доктором наук, членом-корреспондентом Российской академии наук, возглавлял лабораторию физики и технологии трехмерных наноструктур ИФП СО РАН, создал новые классы трехмерных микро- и наноструктур, разработал новые метаматериалы — электромагнитные изотропные и анизотропные, магнитные, механические, гибкие, в том числе киральные, предназначенные для динамического управления поляризацией терагерцового излучения и обладающие отрицательным коэффициентом преломления, сенсоры-наноанемометры, атомноострые наноиглы и скальпели для биомедицинских применений. В последние годы Виктор Яковлевич занимался новым интересным классом структур и соединений на основе оксидов ванадия, которые открывают широкие возможности для развития электроники.




Пресс-служба ИФП СО РАН
Фотографии картин Н. Дмитриевой и из семейного архива А. Принца