Проект ведущего научного сотрудника Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН (ИФП СО РАН), старшего преподавателя Новосибирского государственного университета (НГУ) доктора наук Андрея Владимировича Царева поддержан фондом Владимира Потанина.

Слушатели нового спецкурса — будущие магистранты факультета информационных технологий НГУ получат фундаментальные знания в области кремниевой фотоники, а также увидят, как можно применять их — на примере научных достижений автора курса.

Андрей Владимирович более 20 лет занимается исследованиями в области кремниевой фотоники и занимает второе место в России по числу научных публикаций по этой тематике, отраженных в базе данных Scopus за последние 10 лет.

Ведущий научный сотрудник ИФП СО РАН д.ф.-м.н. Андрей Владимирович Царев

«Спецкурс “Silicon Photonics” (Кремниевая фотоника) готовится для очной англоязычной магистратуры факультета информационных технологий НГУ — “Quantum Technologies and Cryptography” (Квантовые технологии и криптография). С 2019 года русская версия этого курса читается для магистрантов и аспирантов физического факультета НГУ. Для новой магистерской программы курс будет переработан. В дальнейшем возможно расширение возможностей проекта — создание аналогичного онлайн курса», — говорит Андрей Царев.

В этом году на грантовый конкурс фонда Владимира Потанина для преподавателей магистратуры было подано 582 заявки, из которых отобрано 150 проектов-победителей, в том числе четыре — из НГУ.

«На победу в данном конкурсе может претендовать любой сотрудник Института, который преподает в одном из ведущих вузов страны и готов подготовить новый спецкурс (программу) для очной магистратуры вуза. Средства — до 500 тысяч рублей — выделяются на один год руководителю проекта с правом привлечения других участников», — добавляет Андрей Царев.

Справка: Грантовый конкурс фонда Владимира Потанина для преподавателей магистратуры создан для поддержки тех преподавателей, которые разрабатывают новые образовательные программы и учебные курсы, внедряют оригинальные методики обучения. Размер гранта – до 500 тысяч рублей. Средства могут быть использованы на проект по созданию образовательного продукта по одной из четырех номинаций: новая магистерская программа, новый учебный курс, новый учебный онлайн-курс или новые методы и технологии в обучении.

Пресс-служба ИФП СО РАН