Межрегиональный конкурс «Книга года: Сибирь – Евразия» проводился в пятый раз, участие в нем приняли более 30 издательств и 150 книг. Издания «Ученый, влюбленный в жизнь. Сергей Васильевич Богданов» и «Наука Сибири на изломе эпох. Заметки участника событий» были отмечены в числе лучших — книги стали призерами конкурса. Издание о С. В. Богданове конкурировало в номинации «нон-фикшн» с 23 книгами, труд академика РАН Александра Леонидовича Асеева «Наука Сибири на изломе эпох» был представлен в номинации «лучшая научная книга» с 12 другими изданиями. Экспертная комиссия выбрала одного лауреата и нескольких (4—5) призеров в каждой номинации.

Книга А.Л. Асеева «Наука Сибири на изломе эпох» посвящена феномену второй половины ХХ – начала ХХI века — возникновению и стремительному развитию академической науки на востоке страны, связанному с образованием Сибирского отделения академии наук. Как сказано в аннотации к книге, в ней раскрывается суть Лаврентьевской системы подготовки высококвалифицированных кадров на примере первого из больших наборов физического факультета Новосибирского государственного университета. А также особенности образования и развития крупнейших институтов СО РАН. Обсуждаются проблемы развития науки и университетского образования в Сибири в реалиях настоящего времени.

Ответственным редактором книги «Ученый, влюбленный в жизнь» стал член-корреспондент РАН советник РАН Игорь Георгиевич Неизвестный, редактором ― пресс-секретарь ИФП СО РАН Надежда Валерьевна Дмитриева. Книга издана Институтом к столетию одного из его основателей — физика Сергея Васильевича Богданова. Он приехал в Новосибирск в 1963 году, в составе «научного десанта» ФИАНа (Физического института им. П.Н. Лебедева РАН). Исключительно интересная часть книги — собственные воспоминания Сергея Васильевича. Также в ней опубликованы отзыв первого директора ИФП СО РАН академика Анатолия Васильевича Ржанова о значении научных трудов С. В. Богданова, воспоминания коллег, друзей, учеников Сергея Васильевича, несколько его эссе и библиографический список научных трудов. Скачать издание можно по ссылке.

Справка: Цели и задачи конкурса «Книга года: Сибирь – Евразия» — поддержка издателей, их инновационной деятельности, выявление и популяризация лучших изданий, развитие лучших традиций российского книжного дела, расширение евразийского информационно-культурного сотрудничества. Инициаторы проекта — Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН и Новосибирская государственная областная научная библиотека. В состав экспертной комиссии конкурса входят деятели культуры и искусства, российские теоретики и практики книжного дела, поэты и писатели

Пресс-служба ИФП СО РАН