Дайджест с таким названием опубликован на сайте Министерства образования и науки. В материале рассказывается о первом в мире полупроводниковом спин-детекторе с пространственным разрешением, который разрабатывает исследовательская группа зав. лабораторией ИФП СО РАН Олега Терещенко; о фотополимерных композициях для 3D-печати; уникальном оборудовании для добычи битумной нефти и о многом другом.

«Новый спин-детектор будет определять поляризацию электронов в любой точке исследуемого материала. А значит, ― появится возможность управлять спином и создавать устройства электроники нового поколения, в которых используется только спиновый ток, что дает значительный выигрыш в энергопотреблении, миниатюризации, скорости передачи информации», ― объясняет Олег Терещенко.

Устройство будет использоваться на станции “1-6” «Фотоэлектронная спектроскопия с угловым и спиновым разрешением» первой очереди синхротрона СКИФ, созданием которой руководит исследователь вместе с коллегами из других институтов новосибирского Академгородка.

Подробнее в источнике https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2688