В период с 13 по 15 марта 2019 года по приглашению Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН и Новосибирского государственного университета в Академгородке побывал лауреат Нобелевской премии по физике Хироси Амано.

В стенах НГУ Х. Амано прочитал лекцию, посвящённую тому, как фундаментальные исследования приводят к инновациям, а 15 марта посетил Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН. Это уже второй его визит в ИФП СО РАН. В своё первое посещение в 2015 году он высоко оценил уровень проводимых исследований в Институте. Как результат, был подписан Меморандум о сотрудничестве между ИФП СО РАН и Нагойским университетом.

Целью этого визита было определить конкретные области совместных исследований и подготовить программу дальнейшего взаимодействия. В результате было предложено 15 направлений, представляющих взаимный интерес, от материалов на GaN, квантовых точек Ge/Si до однофотонных излучателей, мемристоров и полупроводниковых топологических материалов.

Также профессор Амано встретился с молодыми учеными Института и инициаторами проектов. Директор Института академик А.В. Латышев и профессор Хироши Амано договорились о дальнейших конкретных шагах по реализации Меморандума о сотрудничестве. Следующим этапом будет уже визит делегации Института в Нагойский университет, обмен студентами и аспирантами и подача заявок в фонды на финансирование совместных исследований.