В четверг, 7 февраля 2019г., в Институте физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН в рамках празднования Дня Российской науки прошел день открытых дверей.

Была организована экскурсия по Термостатированному корпусу ИФП СО РАН. Желающие могли ознакомиться с передовыми научными разработками и инновационным оборудованием Института.

В экскурсиях приняли участие студенты Бердского электромеханического колледжа и учащиеся Православной гимназии, а самыми молодыми посетителями Института стали учащиеся 1 и 3 классов СОШ №83 «Умка».

Большое впечатление на гостей произвела лекция-демонстрация, посвященная разработанному в Институте медицинскому тепловизору, позволяющему увидеть свой портрет в инфракрасном диапазоне. После лекции гостям было показано оборудование институтских лабораторий, включая установки молекулярно-лучевой эпитаксии, сканирующий электронный, просвечивающий электронный и атомно-силовой микроскопы, установки для изготовления фотоприемных матриц тепловизоров. В ходе экскурсии гостям были продемонстрированы опыты с жидким азотом. В завершение гости смогли обменяться впечатлениями за чашкой кофе, печеньем и конфетами.

Мы надеемся, что посещение Института надолго запомнится школьникам, поможет им раскрыть в себе потенциал и талант молодого ученого, а, возможно, и станет поводом присоединиться в дальнейшем к научному коллективу ИФП СО РАН.