Расходы на науку в России должны возрасти вдвое - до уровня минимум 2% от ВВП, заявил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков в пятницу на встрече со студентами и молодыми учеными в Новосибирском госуниверситете (НГУ).

"В целом общий бюджет российской науки сегодня составляет чуть более 1% от ВВП. Это достаточно скромная цифра. При этом наша задача ее увеличить кратно. Стратегия научно-технологического развития предполагает вывести ее на уровень не менее 2%", - сказал министр.

Путин захотел узнать, как расходуются деньги на нацпроект "Наука" Он также сообщил, что если говорить о структуре общего бюджета науки, то сегодня 70% - средства государства и лишь 30% - частные инвестиции, в этом смысле Россия существенно отличается от ведущих научно-технологических держав. "Задача, которую нам необходимо решить, – это соотношение поменять в сторону большей доли частных средств в исследования и разработки. Это является очень принципиальной задачей. Ее решение требует глубоких преобразований, открытой системы взаимодействия государственных и индустриальных партнеров", - сказал Котюков.

Подробнее: РИА Новости

Источник: http://minobrnauki.gov.ru/