События

В понедельник, 20 октября 2025 г., в 15-00
в актовом зале АК состоится Заседание Ученого совета ИФП СО РАН.
В понедельник, 2 июня 2025 г., в 15-00
в актовом зале АК состоится Заседание Ученого совета ИФП СО РАН.
В понедельник, 3 марта 2025 г., в 15-00
в актовом зале АК состоится Заседание Ученого совета ИФП СО РАН.
В понедельник, 10 февраля, в 15-00
в актовом зале АК состоится Заседание Ученого совета ИФП СО РАН.

Во вторник, 24 декабря, в 15 часов в конференц-зале Административного корпуса состоятся защиты диссертаций...

В понедельник, 18 ноября, в 15-00
в актовом зале АК состоится Заседание Ученого совета ИФП СО РАН.

Объявления

В четверг, 09.10.2025 в 10-30
в конференц-зале ЛТК состоится
Семинар лаборатории №1: "Флуктуационный кондктанс двумерного полуметалла". Докладчик: З.Д. Квон

ИФП СО РАН объявляет дополнительный приём в аспирантуру по образовательным программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре очной формы обучения.

Во вторник 26.08.2025 в 15-00
в конференц-зал Административного корпуса состоится Институтский семинар
Докладчик: Пономарев Сергей Артемьевич
«Структурные и морфологические трансформации слоистых халькогенидов металлов при эпитаксиальном росте»

В понедельник, 18.08.2025 в 15-00
в конференц-зал Административного корпуса состоится Институтский семинар
Докладчик:к.ф.-м.н., доцент Сколковского института науки и технологий, руководитель Лаборатории квантовых алгоритмов машинного обучения и оптимизации Палюлин Владимир Владимирович.
«Модели двух состояний для описания диффузии экситонов в низкоразмерных полупроводниках»

В среду, 25.06.2025 в 15-00
в конференц-зал Административного корпуса состоится Институтский семинар
Докладчик: Майдэбура Ян Евгеньевич
«Механизмы формирования квантовых точек GaN методом аммиачной молекулярно-лучевой эпитаксии»

Важное







Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»
Заявки принимаются до 13.11.2025
Извещение
Конкурсная документация
Подробнее на сайте фонда

Другие конкурсы...

Поступление в образовательные организации высшего образования

https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/477289/

СОТРУДНИКИ

Фомин Борис Иванович

вед. научн. сотр., к.т.н.

тел. 330-67-68, вн. 1292

307, 308 ТК

e-mail:

Образование:

  • 1965 г. – окончил Томский институт радиоэлектроники и электронной техники по специальности “электронные приборы”

  • 1982 г. – защитил кандидатскую диссертацию по реактивной диффузии в тонкопленочных системах металл-металл, кремний-металл

Научная деятельность:

под руководством Б.И. Фомина в Институте создана линейка кремниевой технологии, где сосредоточены основные технологические процессы современной микроэлектроники, позволяющие изготавливать и опытные, и функционально законченные кремниевые интегральные схемы специального назначения. С момента создания линейки и по настоящее время Фомин Б.И. руководит её работой.

Наиболее значительными результатами работы Фомина Б.И. последних лет являются:

  1. разработка уникальной технологии изготовления микроболометров на основе окислов ванадия. С использованием данной технологии изготовлены микроболометрические матрицы размерностью 160х120 и 320х240 элементов, размер пикселя - 51 мкм. С помощью матрицы получено тепловое изображение человека с разрешением 0,1 градуса. Продолжается работа по разработке технологии микроболометрических матриц с размером ячейки 25, 17 мкм.

  2. Разработка низкотемпературной технологии формирования нанопроволочных сенсорных элементов для различного вида биологических и химических детекторов. С использованием данной технологии изготовлены КНИ-нанопроволочные сенсоры с фемто-мольной чувствительностью к ряду социально-значимых белков.

Указом президента РФ от 11.01.2008 Б.И. Фомин награждён Медалью ордена за заслуги перед Отечеством 2-й степени.