События

В понедельник, 20 октября 2025 г., в 15-00
в актовом зале АК состоится Заседание Ученого совета ИФП СО РАН.
В понедельник, 2 июня 2025 г., в 15-00
в актовом зале АК состоится Заседание Ученого совета ИФП СО РАН.
В понедельник, 3 марта 2025 г., в 15-00
в актовом зале АК состоится Заседание Ученого совета ИФП СО РАН.
В понедельник, 10 февраля, в 15-00
в актовом зале АК состоится Заседание Ученого совета ИФП СО РАН.

Во вторник, 24 декабря, в 15 часов в конференц-зале Административного корпуса состоятся защиты диссертаций...

В понедельник, 18 ноября, в 15-00
в актовом зале АК состоится Заседание Ученого совета ИФП СО РАН.

Объявления

В четверг, 09.10.2025 в 10-30
в конференц-зале ЛТК состоится
Семинар лаборатории №1: "Флуктуационный кондктанс двумерного полуметалла". Докладчик: З.Д. Квон

ИФП СО РАН объявляет дополнительный приём в аспирантуру по образовательным программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре очной формы обучения.

Во вторник 26.08.2025 в 15-00
в конференц-зал Административного корпуса состоится Институтский семинар
Докладчик: Пономарев Сергей Артемьевич
«Структурные и морфологические трансформации слоистых халькогенидов металлов при эпитаксиальном росте»

В понедельник, 18.08.2025 в 15-00
в конференц-зал Административного корпуса состоится Институтский семинар
Докладчик:к.ф.-м.н., доцент Сколковского института науки и технологий, руководитель Лаборатории квантовых алгоритмов машинного обучения и оптимизации Палюлин Владимир Владимирович.
«Модели двух состояний для описания диффузии экситонов в низкоразмерных полупроводниках»

В среду, 25.06.2025 в 15-00
в конференц-зал Административного корпуса состоится Институтский семинар
Докладчик: Майдэбура Ян Евгеньевич
«Механизмы формирования квантовых точек GaN методом аммиачной молекулярно-лучевой эпитаксии»

Важное







Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»
Заявки принимаются до 13.11.2025
Извещение
Конкурсная документация
Подробнее на сайте фонда

Другие конкурсы...

Поступление в образовательные организации высшего образования

https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/477289/

новости науки

25.10.12
Наблюдение когерентных многочастичных осцилляций Раби

Группа учёных из университета Джорджии наблюдали осцилляции между коллективными состояниями ансамбля атомов, взаимодействующих друг с другом и с лазерным излучением. Атомы были охлаждены лазерным излучением до температуры приблизительно 10 микрокельвин и локализованы в малом объеме размером примерно 15 микрон. При возбуждении в ридберговские состояния, из-за сильного взаимодействия атомов друг с другом уровни энергии для коллективных состояний ансамбля сдвигаются, и возбуждение более чем одного атома становится невозможным. Этот эффект известен как «дипольная блокада». Одновременно, происходит увеличение частоты осцилляций Раби между основным состоянием ансамбля, и состоянием с одним возбужденным атомом. Для ансамблей, состоявших из 400-800 атомов, экспериментально наблюдалось увеличение частоты осцилляций пропорционально корню из числа атомов.

На рисунке изображены экспериментально измеренные зависимости населенности возбужденных состояний ансамбля от площади импульса для различного количества атомов в ансамбле, хорошо видны осцилляции Раби с увеличивающейся частотой. Результаты работы важны для реализации квантовых вычислений с ансамблями атомов. Работа опубликована в журнале Nature Physics. Авторы работы – Алексей Кузьмич, Ярослав Дудин и их коллеги. И.И.Бетеров