
Характеристика
Базовые параметры ультратонких поглотителей
| Центральная частота полосы поглощения | 0.05 ÷ 0.5 ТГц |
| Относительная ширина полосы поглощения | 3 ÷ 10 % |
| Максимальное поглощение (на центральной частоте) | 90 ÷ 99.9 % |
| Поглощение вне основной полосы | <5 % |
| Отношение резонансной длины волны к толщине поглотителя | 50 ÷ 220 |
| Диаметр лучевой апертуры | 25 ÷ 70 мм |
![]() |
![]() |
| Рис. 1. Фотография изготовленных структур поглотителей и фильтрующих элементов. | Рис. 2. Спектральные зависимости пропускания изготовленных фильтрующих элементов. |
Технико-экономические преимущества
Ультратонкие резонансные поглотители, представляющие собой тонкопленочную структуру, резонансно поглощают излучение с заданной длиной волны и (при необходимости) заданной поляризации, отражая излучение вне рабочей полосы. Благодаря беспрецедентно малой толщине в сравнении с рабочей длиной волны (~ 2 порядка) и близкой к единице эффективности поглощения в резонансе, такие поглотители являются перспективными для использования в основе селективных болометрических детекторов.
Область применения
Спектроскопия в диапазоне миллиметровых и субмиллиметровых длин волн, детекторы миллиметрового диапазона для создания систем безопасности, исследований в области медицины, биологии, физике плазмы.












![[Центр коллективного пользования]](/img/logo-ckp.gif)
![[Контакты]](/img/contacts.gif)
![[Служба webmail]](/img/webmail_new.gif)
![[Библиотека]](/img/lib_new.jpg)
![[Закупки]](/img/gos.gif)