Министерство образования и науки России считает, что ученые в России мало пишут в ведущие научные журналы мира, и поэтому ввело для них новый показатель - число публикаций в журналах, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus.

"Для целей повышения качества публикаций российских ученых министерством и был введен в госзадание новый показатель "Количество публикаций в Web of Science и Scopus", который рассчитывался по методике, согласованной с Российской академией наук. Методика учитывает потенциал научных организаций, научное направление, к которому относится организация, бюджет организации (который в 2019 году был увеличен для ряда организаций) и ряд других параметров", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобрнауки в четверг, отвечая на запрос агентства.

В ведомстве пояснили, что заинтересованы в повышении качества научных результатов российских ученых и, как следствие, в публикации этих результатов в более рейтинговых научных изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus. Министерство провело анализ отчетности научных организаций РФ и выяснило, что ученые предпочитают публиковаться в отечественных малорейтинговых журналах - таких публикаций в разы больше, чем в рейтинговых.

"Анализ отчетности, предоставляемой научными организациями, показывает, что общий поток отечественных публикаций многократно превышает количество публикаций российских ученых в изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus. Это говорит о существенном потенциале российских ученых в части улучшения качества их публикационной активности", - отметили в Минобрнауки.
Вместе с тем в пресс-службе пояснили, что введение нового показателя - не единственная мера министерства для улучшения качества публикаций. Там напоминают, что на это направлен целый ряд мероприятий нацпроекта "Наука" - в частности, отечественные журналы получат поддержку, чтобы войти в Web of Science и Scopus.

Ранее в четверг газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на ученых из "Клуба 1 июля", что правительство собирается значительно расширить требования к российским исследователям по количеству публикаций в научных журналах. В своем обращении клуб выступил с критикой инициативы, выступив с мнением, что "науку нельзя оценивать только по количественным показателям".

В свою очередь, в Минобрнауки прокомментировали "Интерфаксу" критику в адрес инициативы.

"Предъявление к ученым требований в части публикаций, в том числе и по количеству за промежуток времени, - это общемировая практика. Например, во Франции при "evaluation" (оценке результатов научно-исследовательской деятельности - ИФ) ученый-физик должен предъявить 20 статей за прошедшие 5 лет; для математика требования вдвое ниже, для биолога - такие же, и т.п. В России количество публикаций на одного ученого меньше, чем во Франции", - отмечают в пресс-службе министерства.

Источник: http://minobrnauki.gov.ru/