28 февраля 2024 г. на 84 году ушел из жизни выдающийся ученый, главный научный сотрудник Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, доктор физико-математических наук, профессор Юрий Георгиевич Сидоров.

Юрий Георгиевич приехал в Новосибирск в 1963 году: после окончания Московского Института тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова он был распределен в Институт физики твердого тела и полупроводниковой электроники (с 1964 г. — Институт физики полупроводников СО РАН), в котором и проработал всю жизнь. Юрий Георгиевич прошел путь от инженера, младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией и отделом, главного научного сотрудника, работая в области создания научно-технологической базы инфракрасного «технического» зрения.

Юрий Георгиевич Сидоров посвятил свою научную жизнь созданию базовых основ технологии материалов и приборных элементов для электронной компонентной базы микрофотоэлектроники. Среди его главных достижений — разработка и создание отечественного оборудования для проведения процессов синтеза и эпитаксии стратегически важных полупроводниковых материалов для инфракрасной оптоэлектроники и тепловидения, а также разработка сопутствующего измерительного оборудования и методик измерения. Он внес основополагающий вклад в создание технологии роста материалов на основе твердых растворов теллурида кадмия и ртути – ключевого материала для фотоприемных устройств инфракрасной техники.

Под его руководством проводились многочисленные научно-исследовательские работы (НИР), опытно-конструкторские (ОКР) и опытно-технологические (ОТР) с разработкой технических условий для производства материалов и приборных компонентов. Работы велись в сотрудничестве с индустриальными партнерами для поставок выпускаемой продукции по государственным заказам.

Юрий Георгиевич много работал с молодыми специалистами, уделял большое внимание их подготовке. Он руководил студентами, аспирантами, консультировал соискателей степени доктора наук. Среди его учеников семь кандидатов и один доктор наук.

В последние годы Юрий Георгиевич работал над детальными исследованиями и анализом причин дефектности фотоприемников инфракрасного (ИК) излучения на основе твердого раствора теллурида кадмия и ртути в длинноволновой области ИК спектра, и определения критических операций в технологических процессах. Юрию Георгиевичу удалось определить причины и сформулировать направления дальнейших исследований и изменений технологических процессов для воспроизводимого получения фотоприемников с требуемыми предельными параметрами.

Юрий Георгиевич — автор и соавтор более 400 научных работ и патентов, высокоцитируемых и признанных в научном сообществе. Он много лет активно участвовал в работе Ученого и Диссертационного советов ИФП СО РАН.

Научные достижения и прикладные разработки Юрия Георгиевича признаны на государственном уровне: среди его наград — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетные грамоты Губернатора Новосибирской области, РАН и СО РАН, почетный знак «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН».

Юрий Георгиевич Сидоров — выдающийся ученый в области полупроводниковой науки и технологии. Его труды заложили фундаментальные основы физики полупроводников в направлении синтеза и прецизионного управления свойствами сложных многокомпонентных материалов, создания отечественных высококачественных приборных элементов ИК техники для стратегической независимости России. Многие идеи Юрия Георгиевича будут воплощены в жизнь его учениками и последователями.

Несомненно, светлую память о талантливом ученом и учителе, доброжелательном, неординарном и незаурядном человеке сохранят в душе и сердце многие ученики и коллеги, и все, кто знал Юрия Георгиевича, был с ним знаком, имел простое неформальное человеческое общение.

Мы будем помнить Юрия Георгиевича долгие годы.
Приносим глубокие и искренние соболезнования родным и близким.

Коллектив ИФП СО РАН