8 февраля пройдет экскурсия для школьников в Институт физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН. Ученые расскажут о гибкой, печатной и нейроморфной электронике и материалах для нее — графене и диоксиде ванадия, покажут оборудование для печати элементов гибкой электроники, приборы для исследования свойств новых материалов.

«В последние десятилетия носимая, гибкая и печатная электроника привлекает большое внимание, позволяя создавать умную одежду, датчики и сенсоры, располагаемые на коже ("вторая кожа") и встраиваемые в живой организм. Благодаря физическим свойствам (способности растягиваться и изгибаться, электропроводности), графен — один из привлекательных материалов для изготовления подобных устройств. Создавая суспензии и чернила на его основе, мы формируем прототипы сенсоров на двумерном принтере, печатая структуры подобно тому, как обычный струйный принтер печатает текст или изображения», — анонсирует экскурсию в лабораторию нанотехнологий и наноматериалов ИФП СО РАН ее научный сотрудник кандидат физико-математических наук Артём Ильич Иванов.



«Диоксид ванадия — удивительный материал, способный изменять свое состояние: из полупроводника при нагреве он становится металлом. Мы расскажем, как можно получить такой материал, какими методами мы его исследуем, и где его можно использовать», — добавляет аспирант Института физики полупроводников Кирилл Евгеньевич Капогузов, который познакомит экскурсантов с перспективами создания нейроморфной электроники (работающей по принципу человеческого мозга).



8 февраля — в День российской науки, в этом году празднуется 300-летие РАН — отличный повод прийти на экскурсию и провести время с настоящими учеными!




Пресс-служба ИФП СО РАН
На фото: сотрудники ИФП СО РАН Артём Иванов, Кирилл Капогузов, Денис Милахин, Артём Настовьяк, Людмила Басалаева и школьники на экскурсиях в ИФП СО РАН
Авторы фото: Надежда Дмитриева, Владимир Трифутин, Виктор Яковлев