новости

18.02.15
День науки

Ежегодно Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова приглашает школьников и студентов на традиционный День науки. Мы всегда надеемся, что наши гости через несколько лет станут студентами университета и придут в институт на дипломную практику, а кто-то заинтересуется нашей работой настолько, что останется работать. Утром 6 февраля школьников и студентов в холле главного корпуса встречают главный специалист по выставочной деятельности института Николай Борисович Придачин и представители совета научной молодежи. Гости делятся на группы и по очереди идут в музей науки и технологий, где Николай Борисович рассказывает, что такое современная микро- и наноэлектроника, и какие уникальные экспериментальные установки работают в институте.

После музея предстоит подняться на третий этаж в конференц-зал и с нетерпением ждать – будет ли что-то интересное?

Теперь слово предоставляется администрации института. Выступает Анатолий Васильевич Двуреченский – член-корреспондент Российской академии наук, заместитель директора по научным вопросам. Он рассказывает о научных направлениях института, о новых полупроводниковых технологиях, которые в последние годы привлекли внимание научной общественности.

Следующая лекция – выступление советника РАН Игоря Георгиевича Неизвестного, стоявшего у истоков института. Игорь Георгиевич всегда внимательно следит за всеми техническими новинками в современной микроэлектронике и с удовольствием рассказывает о них. В конце своего доклада он показал видеоролик с современной лазерной пушкой.

Теперь от рассказов мы переходим к демонстрациям. Молодой сотрудник Конструкторско-технологического института прикладной микроэлектроники Александр Андреевич Голицын демонстрирует разработки института – тепловизионные приборы ночного видения. Сначала он показывает несколько слайдов, как с помощью такого прибора можно увидеть человека в задымленном помещении среди пожара, а после этого показывает прибор в действии. Тепловизионное изображение его лица выдает холодный нос, который на экране кажется темным.

Теперь все участники могут подкрепиться чаем с конфетами и печеньем, прежде чем перейти по легкому морозу в соседний корпус института, где можно посмотреть настоящие научные лаборатории. Организацией экскурсий занимается совет научной молодежи института.

Традиционно, гости института знакомятся с одной из самой известных разработок института, предназначенной для широкого круга потребителей – медицинским тепловизором. Демонстрацию прибора сделал молодой сотрудник лаборатории физических основ интегральной микроэлектроники Иван Викторович Мжельский.
О другой широко известной разработке института – семействе эллипсометров – рассказал молодой сотрудник эллипсометрии полупроводниковых материалов и структур Иван Алексеевич Азаров.

В лаборатории физики и технологии трехмерных наноструктур Александр Иванович Комонов и Иван Александрович Корнеев продемонстрировали уникальный прибор для диагностики наноструктур – атомно-силовой микроскоп. Лаборатория занимается удивительными вещами – здесь создают трехмерные наноматериалы.
В институте разрабатываются уникальные экспериментальные установки для роста полупроводниковых структур. Гости смогли посмотреть на огромные вакуумные камеры в лаборатории молекулярно-лучевой эпитаксии элементарных полупроводников и соединений А3В5. Об экспериментах рассказал Вячеслав Алексеевич Тимофеев и его коллеги.

В завершении разговора о вакууме гостям продемонстрировали захватывающее зрелище – жидкий азот. В последовавших за этим вопросах школьники, как оказалось, были вдохновлены фильмом «Терминатор». Время приближалось к полдню, переполненные впечатлениями гости расходились, а институт продолжал принимать запоздавшие экскурсии, чтобы те, кого не отпустили с уроков, не остались за бортом. А затем сотрудники вернулись к своей обычной работе – именно той, которая для гостей была самым интересным впечатлением.