Проект старшего научного сотрудника лаборатории нелинейных лазерных процессов и лазерной диагностики ИФП СО РАН кандидата физико-математических наук Ильи Игоревича Бетерова «Многочастичные точные перепутанные состояния в масштабируемых гетероядерных массивах одиночных атомов» стал одним из 67 проектов, получивших поддержку Российского научного фонда (РНФ) и Государственного фонда естественных наук Китая (NSFC).

Илья Бетеров

«Генерация квантово-перепутанных состояний многочастичных квантовых систем – одна из наиболее фундаментальных и сложных задач современной физики. <…>
Основная цель проекта – разработка методов прецизионного управления квантовыми состояниями ультрахолодных нейтральных атомов для получения многочастичных перепутанных состояний с высокой точностью. Перспективный подход – использование гетероядерных взаимодействий атомов, ранее исследованных в работах команд – участниц данного проекта.
В рамках проекта мы также планируем увеличить время сохранения когерентности перепутанных состояний атомов до миллисекунд. <…> Мы также найдем наиболее перспективные приложения многочастичного квантового перепутывания в пространственно упорядоченных атомных ансамблях»
, — сказано в аннотации проекта.

По данным РНФ, экспертиза проектов осуществлялась как российской, так и китайской стороной независимо друг от друга. Всего на конкурс поступило более 800 заявок, около 5% не было допущено к конкурсу из-за нарушений условий подачи. Поддержаны были проекты, получившие наивысшую оценку российских и китайских экспертов. Размер одного гранта со стороны РНФ составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно, а проекты планируются к реализации в 2023–2025 годах.

Пресс-служба ИФП СО РАН
Автор фото Анна Першечкина