Исследователи Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН прочитают научно-популярные лекции онлайн 8 и 9 февраля 2022г., в 11.00. Трансляция будет на YouTube канале ИФП СО РАН и в Zoom, задать вопросы можно будет на обеих платформах ― в комментариях к прямому эфиру (ytb) или устно (zoom).

8 февраля, во вторник, в 11.00 присоединяйтесь к лекции «Напечатайте мне новый смартфон! Как это будет завтра?». Расскажет к.ф.-м.н. Дамир Ревинирович Исламов, старший научный сотрудник лаборатории физических основ материаловедения кремния ИФП СО РАН.

Вы узнаете, как сегодня устроено производство электроники на заводах крупнейших корпораций (Intel, Samsung и пр.), какие способы размещения транзисторов на чипе можно ждать в ближайшем будущем, и насколько это увеличит производительность наших гаджетов, как появление трехмерных транзисторов спасло закон Мура в 2011 году. Дамир Ревинирович расскажет и о новых материалах в электронике: почему ученые всего мира охотятся за новыми материалами, неужели старых недостаточно?

9 февраля, в среду, в 11.00 лекцию «Двумерные материалы: графен и его друзья», прочитает к.ф.-м.н. Надежда Александровна Небогатикова, научный сотрудник лаб. физики и технологии трехмерных наноструктур ИФП СО РАН.

Самый известный среди двумерных материалов ― графен, но есть и другие. 2D материалы удивительны: их можно использовать для создания гибкой электроники, носимых медицинских сенсоров, умных покрытий― отражающих, просветляющих. Надежда Александровна расскажет, как создаются и исследуются двумерные материалы в Институте физики полупроводников (и в мире), для чего они могут применяться, что ограничивает их широкое использование сегодня.

Аудитория лекций: школьники 9, 10, 11 классов и все желающие.

Разделы школьной программы, которые ученые затронут в лекциях: электромагнитное поле, электродинамика (полупроводники, диэлектрики, транзистор), молекулярная физика, электростатика, постоянный ток, электромагнитные колебания и волны, квантовая физика.

Один из лучших способов отметить День российской науки ― узнать о науке из первых рук: послушать ученых и задать им вопросы!

Ссылка на YouTube канал ИФП СО РАН: https://www.youtube.com/channel/UCnyKthoap_71KPJ6oaYAYvA

Ссылка для подключения к Zoom https://us02web.zoom.us/j/9541858956?pwd=QXl1ZE10azJ5L0FJc05lZTlvRXNKUT09

Фото: Алексей Танюшин для Открытой лабораторной (8 февраля 2020 г.)

Пресс-служба ИФП СО РАН