Для ракетно-космической корпорации «Энергия» сибирские учёные собрали установку для выращивания материалов, перерабатывающих солнечную энергию в электрическую.

Оборудование будет изготавливать пластины для батареи нового типа в условиях невесомости. Бесконечная электроэнергия, полученная из солнечной, может сделать полёты в дальний космос ближе. Принцип действия разработки прост. На земной орбите разворачивают фабрику. В установку загружают заготовки ─ подложки, изготовленные из кремния или арсенида галлия.

Установка позволит получать различные полупроводниковые слои, которые могут использоваться как основа для солнечных элементов, пояснил сотрудник лаборатории Института физики полупроводников СО РАН Дмитрий Придачин. На пластины в несколько слоёв наносят специальный сложнохимический состав. Эти пластины и станут основой для солнечной батареи.

Больше информации в сюжете «Вести-Новосибирск»

Установка для синтеза, или как ещё называют ученые, выращивания многослойных полупроводниковых структур методом молекулярно-лучевой эпитаксии. Метод позволяет укладывать послойно атомы разных элементов на специальную подложку. В результате полученные наноструктуры могут использовать в разных отраслях. Например, в производстве солнечных батарей. Однако, чтобы создать полупроводниковый элемент, необходим вакуум. Причем, идеальный.

«Это очень деликатные материалы, сильно чувствуют все загрязнения и меняют свойства в зависимости от того, сколько примесей попадает в монокристаллы. Они становятся менее чувствительными к солнечному излучению, соответственно, менее эффективно преобразуют солнечное излучение в электричество», - говорит научный руководитель проекта, заведующий отделом Института физики полупроводников СО РАН Олег Пчеляков.

Подробнее в сюжете телеканала «ОТС»