Шесть исследовательниц из Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН рассказали о том, какие качества характера помогают им добиваться успеха, о влиянии школьных учителей на выбор профессии, о своих достижениях и трудностях, с которыми сталкиваются. Мы собрали их истории в единый проект, фото для которого сделала Евгения Цаценко. Представляем участниц:



Старший научный сотрудник группы моделирования электронных и технологических процессов микроэлектроники, руководитель филиала кафедры полупроводниковых приборов и микроэлектроники Новосибирского государственного университета в ИФП СО РАН кандидат физико-математических наук Наталия Львовна Шварц

— Самое захватывающее в работе — это возможность найти объяснение неожиданным экспериментальным фактам.




Ведущий научный сотрудник лаборатории физики и технологии трехмерных наноструктур ИФП СО РАН доктор физико-математических наук Ирина Вениаминовна Антонова

— Возможно, важным фактором становления стало то, что я многого добилась вопреки обстоятельствам. С трудностями мне помогает справляться целеустремленность, хорошо развитая интуиция и трудоголизм.




Старший научный сотрудник лаборатории неравновесных полупроводниковых систем ИФП СО РАН доктор физико-математических наук Наталья Петровна Степина.

— Меня всегда интересовала иррациональность устройства мира. И объяснение этой иррациональности физическими законами.




Младший научный сотрудник лаборатории ближнепольной оптической спектроскопии ИФП СО РАН Людмила Сергеевна Басалаева

— Создание и диагностика нанообъектов очень увлекательное занятие. Микромир изучен уже довольно хорошо, а наномир — нет, поэтому результаты, которые я получаю в работе, вызывают большой интерес.




Младший научный сотрудник лаборатории ближнепольной оптической спектроскопии ИФП СО РАН Нина Николаевна Курусь

— В школьные годы я мечтала стать врачом-инфекционистом и была уверена, что непременно свяжу свою жизнь с медициной. Однако любовь к физике оказалась сильнее, но это долгая история сомнений и внутренней борьбы. Тем не менее, юношеский интерес остался, и он неоднократно приводил меня к исследованиям по смежным с биологией и медициной направлениям. Так вышло и при выборе темы для диссертации.




Аспирантка ИФП СО РАН, младший научный сотрудник лаборатории физической химии поверхности полупроводников и систем полупроводник-диэлектрик Алина Константиновна Герасимова

— Самым захватывающим в работе я считаю возможность оставить свой след в истории.

Больше подробностей и фото на http://semiconductors.tilda.ws

Пресс-служба ИФП СО РАН