новости

09.02.17
День науки в ИФП

8 февраля 2017 года Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова встретил гостей – новосибирских и бердских школьников на традиционном Дне науки. Программа Дня науки включает демонстрацию разработок Института, научно-популярные лекции о современной электронике и экскурсии по лабораториям, оснащенным уникальным оборудованием. В этом году экскурсии проводились в термостатированном корпусе Института, где в любое время года поддерживается температура с точностью до градуса, и воздух очищается от пыли, вредной для электроники и нанотехнологий.

Школьников встретили сотрудники лаборатории 16 Артем Настовьяк и Иван Мжельский. Они продемонстрировали разработку института – медицинский тепловизор, способный в режиме реального времени показать точную карту температур человеческого тела. С большим интересом школьники рассматривали свои изображения в инфракрасном диапазоне, а лекторы рассказали о физике теплового излучения, и показали, как на стене можно оставить тепловой след от руки, и как погруженная в воду монетка становится невидимой для тепловизора.

Другой тип тепловизора – болометрический прибор ночного видения – продемонстрировал сотрудник Конструкторско-технологического института прикладной микроэлектроники Александр Голицын. В отличие от медицинского тепловизора, прибор ночного видения не позволяет точно определить температуру тела, но зато с его помощью можно увидеть человека на большом расстоянии, в дыму.

Лекцию о современной микроэлектронике прочитал советник РАН Игорь Георгиевич Неизвестный. Он всегда внимательно следит за всеми технологическими новинками, основанными на новых физических принципах. Из его лекций можно узнать о том, какие новые приборы и устройства могут стать широко распространенными через несколько лет.

После небольшого чаепития, гости института идут в лаборатории, где создаются новые технологии, которые они уже увидели в действии.

Этапы изготовления матрицы тепловизора продемонстрировал сотрудник лаборатории 28 Дмитрий Горшков. В чистой зоне находится установка флип-чип для соединения матрицы и мультиплексора.

Сотрудник лаборатории 37 Тимур Малин демонстрирует установку молекулярно-лучевой эпитаксии, используемую для роста полупроводниковых структур с заданными параметрами.

О методах диагностики атомов на поверхности рассказывает Сергей Александрович Тийс.


Сотрудник лаборатории 20 Дмитрий Насимов рассказал о методах нанодиагностики и нанолитографии.