Старший научный сотрудник лаборатории молекулярно-лучевой эпитаксии элементарных полупроводников и соединений А3В5 Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН кандидат физико-математических наук Вячеслав Алексеевич Тимофеев победил в конкурсе молодых ученых по присуждению премий имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН. Работы В. Тимофеева, выдвинутые на премию, посвящены изучению закономерностей формирования наногетероструктур на основе материалов IV группы (германий-кремний-олово) и исследованию их структурных, а также оптических свойств. В перспективе результаты этих работ могут использоваться при создании эффективных фотоприемников и излучателей для инфракрасного диапазона.



Вячеслав получил награду имени Константина Константиновича Свиташева. Константин Свиташев — выдающийся физик, член-корреспондент РАН, директор ИФП СО РАН с 1990 по 1998 гг. Он занимался исследованиями в области оптических и фотоэлектрических явлений в полупроводниковых структурах, развивал метод оптической эллипсометрии, разрабатывал технологии создания новых классов полупроводниковых широкоформатных матричных фотоприёмников.

Вячеслав Тимофеев стал лауреатом конкурса второй раз: в 2011 году он получил премию имени А.В. Ржанова — основателя и первого директора ИФП СО РАН. Одиннадцать лет назад работы молодого ученого, удостоенные награды, касались изучения начальных стадий роста слоев соединений германий-кремний на поверхности кремния и определения критической толщины перехода от двумерно-слоевого к трехмерному росту.

Исследования продолжались, и в этом году Вячеслав заявил на премию им. К.К. Свиташева цикл работ «Структурные и оптические свойства эпитаксиальных упругонапряженных наногетероструктур на основе элементов IV группы (Ge, Si, Sn)».

«По отношению к предыдущей системе (германий-кремний на поверхности кремния) происходит существенное изменение кинетики поверхностных процессов при молекулярно-лучевой эпитаксии соединений германий-кремний-олово (на поверхность кремния), а также зонной структуры», — поясняет ученый.

Ключевыми в своей заявке Вячеслав считает работы, опубликованные в журнале «Applied Surface Science» (1, 2). Это издание с высоким уровнем цитируемости (импакт-фактор равен 7.392) занимает первое место в рейтинге изданий по направлению «Материаловедение, покрытия и плёнки».

«Публикации посвящены изучению закономерностей формирования наногетероструктур на основе материалов IV группы (германий, кремний, олово) и исследованию их структурных, а также оптических свойств.

Выбор исследуемых материалов обусловлен возможностью создать весь комплекс фотонных устройств (для инфракрасного диапазона), размещенных на едином кремниевом кристалле, включая монолитную интеграцию с существующими кремниевыми мультиплексорами (считывающими устройствами). Добавление олова в матрицу германий-кремний позволяет проводить зонный инжиниринг исходного материала. Увеличение содержания олова приводит к уменьшению ширины запрещенной зоны, что позволяет создавать фотонные устройства для более длинноволнового инфракрасного диапазона, в отличие от соединений германий-кремний. Материалы германий-кремний-олово демонстрируют фотоотклик в инфракрасном диапазоне от 1.55 микрон вплоть до 5 микрон — это ближний и средний инфракрасный диапазон»
, — добавляет Вячеслав.

«Наногетероструктуры на основе элементов IV группы (германий, кремний, олово) найдут своё применение в качестве эффективных фотоприемников и излучателей не только в оптоволоконных системах, в фотонных интегральных схемах и в сенсорике, но и в таких областях, где требуется мониторинг источников теплового излучения (тепловидение)», — продолжает лауреат.



Подготовка заявки и советы будущим участникам

Ученый говорит, что заявка похожа на аналогичные документы для подачи на гранты РНФ, РФФИ, но немного проще.

«Для подготовки любых заявок нужно потратить время, чтобы тщательно проработать все формы. В данном конкурсе не требовалась форма современного состояния дел, поэтому удалось описать свои результаты быстрее, чем при подаче заявки на гранты».

По мнению Вячеслава, самый важный раздел — тот, что содержит список публикаций, выдвигаемых на премию. Ученый предполагает, что наличие опубликованных работ в хороших отечественных и международных журналах и личный вклад в эти работы является определяющим для получения премии. «По требованиям, в заявке можно было указать до 5 публикаций, относящихся к циклу работ. Лучше указывать максимальное количество, поскольку на конкурсе придется состязаться с большим количеством участников, подавших на премии в разных номинациях. В этом году было 52 номинации и 76 заявок. А победителей — всего 11. Это большая конкуренция. Поэтому для получения премии, на мой взгляд, важно уметь писать статьи и стараться опубликовать работы в хороших отечественных и международных журналах», — резюмирует В. Тимофеев.

Справка: В конкурсе на присуждение премии имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН могут принимать участие молодые ученые (до 35 лет), имеющие степень кандидата или доктора наук. Премии присуждаются за научные исследования, вносящие значительный вклад в развитие естественных, технических, гуманитарных, медицинских и сельскохозяйственных наук, результаты которых опубликованы в ведущих отечественных и зарубежных журналах и/или монографиях.

Основная цель конкурса — выявление и поддержка талантливой научной молодежи, способной получать научные результаты высокого уровня. Премии Сибирского отделения РАН памяти выдающихся ученых предназначены представителям нового поколения их научных школ.

Пресс-служба ИФП СО РАН
На фотографиях Вячеслав Тимофеев, автор фото В. Трифутин