28 ноября ― юбилей талантливого организатора науки, человека, безоговорочно преданного своему делу ― советника директора Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН Петра Тихоновича Девяткина. В ИФП СО РАН Петр Тихонович с 1989 года: он прошел путь от инженера до заместителя директора. Сейчас П.Т. Девяткин ― советник директора.


Советник директора ИФП СО РАН Петр Тихонович Девяткин

В непростые для нашей страны времена ― 1990-е годы и в 2000-е Петр Тихонович взял на себя значительную часть задач, связанных с организацией в ИФП СО РАН прикладных исследований, разработкой научно-технической документации для выполнения таких работ, финансовый и кадровый контроль новых направлений деятельности.

«Петр Тихонович выстроил системную работу с нашими индустриальными партнерами, обеспечил полное взаимопонимание. Исследователи и производственники зачастую говорят на разных языках, в каждой отрасли свои правила, ― Петр Тихонович решал любые возникающие вопросы, на каждом этапе совместной работы с промышленностью. Петр Тихонович — надежный, исключительно ответственный человек: я знаю, что если проект или задача находятся под его контролем, можно быть уверенным ― все будет сделано оптимальным образом», ― говорит директор ИФП СО РАН академик Александр Васильевич Латышев.

Компетентность, деловые качества Петра Тихоновича, его понимание специфики новой для ИФП СО РАН области прикладных работ, позволили Институту занять лидирующие позиции в нашей стране по выполнению государственных заказов, относящихся к созданию элементной базы и приборов ночного видения.

«Петр Тихонович взял на себя основную нагрузку по ведению тематик, связанных с разработкой технологии синтеза фоточувствительного материала на основе теллурида кадмия и ртути, созданием современной инфракрасной техники в ИФП СО РАН ― это касалось, в том числе, и подготовки сложной документации, контроля финансовой отчетности, выездов на предприятия-соисполнители. Без профессионализма и высокой ответственности Петра Тихоновича справиться с этими задачами было бы невозможно.

Именно его опыт и организационный талант во многом обеспечили успех этих работ, финансовую устойчивость и уверенное развитие Института в непростые 1990-е и 2000-е годы»
, ― подчеркивает академик Александр Леонидович Асеев, возглавлявший ИФП СО РАН с 1998 по 2013 гг. и плотно работавший с П.Т. Девяткиным.


Советник директора ИФП СО РАН Петр Тихонович Девяткин,
академик Александр Леонидович Асеев,
директор ИФП СО РАН Александр Васильевич Латышев

Во многом благодаря усилиям Петра Тихоновича в Институте появилось сложное оборудование, требуемое для создания технологии синтеза наноструктур теллурида кадмия и ртути методом молекулярно-лучевой эпитаксии. Такие наноструктуры — важный фоточувствительный материал, который применяется в оптоэлектронной аппаратуре для инфракрасной техники, где требуется высокая чувствительность и быстродействие.

«Петр Тихонович сыграл важную роль в создании технологии выращивания гетероэпитаксиальных структур кадмий-ртуть–теллур методом молекулярно - лучевой эпитаксии (ГЭС КРТ МЛЭ) и разработке на их основе многоэлементных матричных инфракрасных фотоприемников в ИФП СО РАН. В процессе создания технологии были многочисленные проблемы и трудности, в том числе психологические и финансовые. П.Т. Девяткин эффективно направлял свою энергию на решение этих проблем. Он неизменно, всеми способами поддерживал сотрудников, участвующих в разработке технологии. Именно благодаря П.Т. Девяткину удалось довести технологию МЛЭ КРТ в ИФП СО РАН до мирового уровня, и наш Институт стал единственным в России производителем гетероэпитаксиальных структур, выращенных методом МЛЭ. Высочайший уровень ГЭС КРТ МЛЭ позволил разработать многоэлементные (включая мегапиксельные) ифнракрасные фотоприемные устройства при непосредственном участии П.Т. Девяткина», — говорит главный научный сотрудник ИФП СО РАН доктор физико-математических наук Юрий Георгиевич Сидоров.


На конференции «Фотоника-2015» в Доме ученых СО РАН


Прикладные исследования: методика и тщательный контроль

Петр Тихонович привнес в ИФП СО РАН новую стратегию выполнения прикладных исследований, необходимую для стабильного получения результатов.

«Когда мы начали тесно работать с Петром Тихоновичем и, соответственно, вести опытно-конструкторские работы, в нашем коллективе изменилось отношение к прикладным исследованиям, так как последние требуют других подходов по сравнению с фундаментальными научными задачами. Прежде всего, мы разработали всю методику и документацию для технологического процесса, чтобы обеспечить воспроизводимость результатов. Наладили метрологическое сопровождение работы, разработав для этого измерительное оборудование. Ушло негативное отношение сотрудников к научно-технической документации, повысилась технологическая дисциплина, а главное ― требования к выполнению опытно-конструкторских работ привели к изменению научных подходов и мышления», ― говорит ведущий научный сотрудник ИФП СО РАН кандидат физико-математических наук Сергей Алексеевич Дворецкий.

П.Т. Девяткин активно участвовал в разработке матричных фотоприемников с предельно высокими характеристиками. Это большеформатные фотодиодные матрицы на базе многослойных наноструктур теллурида кадмия и ртути, фоторезистивные матрицы на основе квантовых структур арсенида галлия и неохлаждаемые матричные микроболометрические приемники инфракрасного излучения дальнего и среднего диапазонов.

Вклад Петра Тихоновича в развитие сотрудничества ИФП СО РАН с производственными организациями РФ отмечен в этом году медалью Минобрнауки России «За безупречный труд и отличие III степени», благодарственным письмом Председателя Правительства РФ в 2012 году, многочисленными почетными грамотами РАН и СО РАН, благодарностью губернатора Новосибирской области.


Ведомственная награда Минобрнауки России: Медаль «За безупречный труд и отличие», 2021 год

«Петр Тихонович всегда бьется за результат, не обращая внимания на второстепенные вещи, он берет ответственность на себя и доводит все до конца. Его в любое время дня и ночи разбуди, он сделает то, что нужно», ― подчеркивает Александр Латышев.

«С Петром Тихоновичем всегда просто, независимо от полученного после рабочего общения одобрения твоих действий или нет. Это связано с его честным, открытым отношением к делу. Петр Тихонович отдает все силы на благо Института и стоек как кремень, в Институте он пользуется безоговорочным авторитетом. Петр Тихонович одновременно и организатор, и безупречный исполнитель, легко устанавливает контакты с людьми различного статуса, открыт и при этом дипломатичен. Благодаря своим деловым качествам, Петр Тихонович мог решить все возникающие вопросы при контакте с принимающими комиссиями прикладных работ» ― отмечает Сергей Дворецкий.


Д.ф.-м.н. заведующий лабораторией ИФП СО РАН Анатолий Васильевич Двуреченский,
Советник директора ИФП СО РАН Петр Тихонович Девяткин,
Д.ф.-м.н. заведующий отделом ИФП СО РАН Олег Петрович Пчеляков

«Мудрость, основанная на большом жизненном опыте — качество, которое отличает Петра Тихоновича. Он спокойно реагирует на сложности, переломные моменты, катаклизмы, не впадает в панику, а находит лучшее решение для любой возникающей задачи — ожиданной или нет. Я постарался перенять у него это качество, и сейчас действую именно так», — говорит заместитель директора ИФП СО РАН по прикладной тематике и общим вопросам Виктор Петрович Грибков.

«Я познакомился с Петром Тихоновичем, начав работать ученым секретарем Института. Наши сферы деятельности напрямую не пересекались, но вся работа в Институте сильно взаимосвязана, и мы часто общались. Ведущее качество Петра Тихоновича ― умение мгновенно вычленить главное в любой задаче, к решению которой он приступает. Он сразу обращает внимание на ключевые вещи, и выбор последующих действий становится очевиден», ― добавляет заместитель директора по научно-организационной работе ИФП СО РАН кандидат физико-математических наук Александр Владимирович Каламейцев.


«Человек огромной души»

Коллеги отзываются о Петре Тихоновиче, как о человеке большой души, который с любовью относится не только к своей работе, но и к родной стране, ее истории, культуре.


Советник директора ИФП СО РАН Петр Тихонович Девяткин

«Мне очень импонирует уважительное, теплое отношение Петра Тихоновича к истории нашей страны, в том числе к советскому периоду, я считаю правильным его подход ― уважать, принимать все этапы, через которые проходила наша Родина. Петр Тихонович хорошо разбирается в литературе ― у него прекрасная большая библиотека, он очень любит стихи и часто их цитирует», ― говорит Александр Каламейцев.

«Петр Тихонович всегда с глубокой добротой, пониманием относится к людям. Любой сотрудник Института может зайти обсудить беспокоящие его вопросы и рассчитывать на понимание», — рассказывает Виктор Грибков.

«Петр Тихонович ― человек огромной души, в компании объединяет людей вокруг себя, приятен в общении», ― добавляет Сергей Дворецкий.

Организационная, финансовая, кадровая работа зачастую не видна, не заметна, но если вдуматься — это несущая конструкция любой организации. Человек, управляющий этими процессами, обеспечивает стабильную, естественную деятельность Института. Такая работа идет рука об руку с огромной ответственностью, которую взял на себя Петр Тихонович, ежедневно решая задачи разной степени сложности. Если попытаться коротко охарактеризовать этого человека, то лучше всего подходят слова В.С. Высоцкого: «… Как на себя самого, положись на него».