Кросс-профессиональный творческий коллектив «Дальний кордон», включающий ученых, архитекторов, строителей, под руководством старшего научного сотрудника ИФП СО РАН Щеглова Д.В. победил в конкурсе на разработку Концепции архитектурно-градостроительного развития Новосибирского научного центра (ННЦ) в рамках проекта Академгородок 2.0. на VI Всероссийской конференции по развитию агломераций России «Стратегическое развитие и наука», прошедшей в Новосибирской области 30-31 мая 2019 г.

Занявшая первое место Концепция, основанная на балансе между максимальным сохранением окружающего зеленого массива Академгородка и перспективами его развития, наиболее полным образом охватила территорию между Кольцово и Академгородком. Авторы представили план стержневого развития транспортной инфраструктуры с созданием комплексного транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в районе пересечения перспективных южного и восточного автомагистральных обходов г. Новосибирска. Такой ТПУ позволит обеспечить неразрывную связь между Кольцово, Советским районом Новосибирска, Бердском и Краснообском на основе скоростного авто- и ж/д путей в аэропорт. Экономическая составляющая Концепции в предложении авторов предполагает выделить и опереться на точки роста – наиболее конкурентоспособные направления науки и технологий, развиваемые в институтах СО РАН. Авторы предложили создать кластерный лабораторно-технологический парк с современной инфраструктурой, направленной на прорывные исследования и производства в сфере фотонных технологий, информационных систем, новых каталитических и композиционных материалов, биотехнологических и лекарственных средств.

Велосипедная доступность и максимальное использование естественного природного ландшафта для зон рекреации были дополнены возможностью трамвайной связи между верхней зоной Академгородка и Кольцово. Главной идеей проекта является значительное усиление привлекательности Академгородка 2.0 как места приложения знаний и сил высококвалифицированных кадров, - авторы считают, что только привлечение большого числа творчески мотивированных, нацеленных на успех, людей позволит наиболее эффективно реализовать проект.