новости

10.12.08
Первый Международный Форум по нанотехнологиям.

С 3-го по 5-е декабря 2008 г. в Москве в Экспоцентре проходил Первый Международный Форум по нанотехнологиям. Организатором Форума выступила Корпорация РОСНАНО.

Всего за три дня работы Форума его мероприятия посетили свыше 7000 человек. С докладами и презентациями в рамках Форума выступили более 1100 человек.

Основными темами дискуссий на Форуме стали перспективы развития нанотехнологий в России и мире, зарубежный опыт по формированию национальных инновационных систем.

Центральным событием последнего дня Форума стало подведение итогов "Первого международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий". На конкурс было представлено 328 научных работ российских и зарубежных участников.

В церемонии награждения победителей принял участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН, академик Жорес Алферов.

Приятно отметить, что в секции "Наноэлектроника" победила работа, представленная молодым сотрудником нашего Института студентом 5-го курса НГУ А. А. Шевыриным, посвященная подвешенному одноэлектронному транзистору с эффектом кулоновской блокады, выполненная под руководством д.ф.-м.н. А. Г. Погосова и к.ф.-м.н. М. В. Буданцева в лаборатории ?24 "Неравновесных полупроводниковых систем", возглавляемой член- корреспондентом А. В. Двуреченским.