новости

11.11.08
5 Международная Китайско-Российско-Монгольская выставка-ярмарка по науке и инновационным технологиям. (Китай, г.Маньчжурия)

Делегация сотрудников Сибирского отделения РАН (22 человека), представляющая институты Новосибирского, Тюменского и Томского научных центров, по приглашению Министерства науки и техники, Академии наук и Государственного управления интеллектуальной собственности Китая и Народного правительства автономного района Внутренней Монголии приняла участие в работе 5 Международной Китайско-Российско-Монгольской выставки-ярмарки по науке и инновационным технологиям. Кроме Сибирского отделения РАН на выставке-ярмарке были представлены и другие предприятия г. Новосибирска. Среди них: Новосибирский приборостроительный завод им. Ленина, предприятия наукограда Кольцово и др.

Около 900 предприятий и НИИ (700 из КНР) и (200 из РФ) продемонстрировали свою продукцию и инновационные разработки. Для этих целей китайская сторона выделила бесплатно около 10 тысяч квадратных метров выставочных оборудованных площадей и открытую площадку, на которой разместилась тяжелая техника (подъемные краны, самосвалы, автобусы и т. д.).

В китайском стиле помпезно и торжественно 25 сентября прошло открытие работы форума. В этот же день состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Сибирским отделением РАН и Университетом Внутренней Монголии.

Китайской стороной был организован семинар, на котором были представлены сообщения ученых СО РАН. К сожалению, несмотря на большую предварительно проведенную работу по переводу докладов на китайский язык, часто во время докладов возникали досадные казусы - это касалось терминологии и специальных понятий.

По результатам общения с посетителями были достигнуты конкретные договоренности о взаимодействии, представляющем взаимный интерес.

Специально на выставку в г. Маньчжурия прибыли представители Хейлудзянского государственного центра Китайско-Российского научно-технического сотрудничества и промышленной трансформации из г. Харбин. Это наши старые партнеры. Ознакомившись с последними достижениями института в области нанотехнологий, была достигнута договоренность, что до конца года наши партнеры пригласят некоторых сотрудников института для обсуждения конкретных проектов по развитию производственной базы в области нанотехнологий при Харбинском политехническом институте.

Школа физических наук и технологий Университета Внутренней Монголии была представлена деканом факультета Гонг Джан, который подчеркнул, что теоретические работы в области квантовых твердотельных структур, проводимые в Университете, могли бы быть существенно усилены и дополнены экспериментальными работами и результатами, выполняемыми в ИФП СО РАН. Были предложены следующие направления сотрудничества:

  • поставка ИФП СО РАН оборудования молекулярно лучевой эпитаксии для развертывания экспериментальных работ на физфаке Университета Внутренней Монголии в г. Хохот;

  • стажировка сотрудников и студентов Университета в научных лабораториях ИФП СО РАН;

  • чтение лекций ведущими специалистами Института для профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Университета.

Для реализации достигнутых договоренностей в ближайшие 2 недели должны поступить официальные документы в адрес ИФП СО РАН.

Н.Б. Придачин