новости

05.05.16
Семинар отдела физики поверхности

В среду, 11 мая 2016 г., в 15:30 в конференц-зале Термостатированного Корпуса Института состоится семинар. О.Е. Терещенко выступит с докладом:

Спин-детектор и солнечный элемент на основе вакуумного фотодиода с полупроводниковыми электродами с эффективным отрицательным электронным сродством

Будут представлены результаты по изучению фотоэмиссионных и инжекционных свойств вакуумного фотодиода, в котором полупроводниковые катод (GaAs) и анод (AlGaAs/GaAs/AlGaAs квантовые ямы) имеют эффективное отрицательное электронное сродство.

  1. Изучена инжекция свободных спин-поляризованных электронов в гетероструктуру с квантовыми ямами методом поляризованной катодолюминесценции в диапазоне энергий электронов 0.3 - 4 эВ. Измерена величина функции асимметрии, обсуждаются механизмы релаксации спина.
    Обсудим, можно ли в вакуумном фотодиоде измерить <чисто> спиновый ток.
    Измерено пространственное распределение поляризации по сечению пучка электронов.

  2. Изучено энергетическое распределение электронов эмитированных из катода и анода. Обсуждается эмиссия с квантово-размерных уровней, потери энергии и эффект отрицательного дифференциального сопротивления.

  3. Измерена спектральная зависимость эффективности преобразования световой энергии в электрическую (КПД). Обсуждается концепция многокаскадного вакуумного солнечного элемента.