17 октября 2018 г. в конференц-зале состоялось совещание с участием руководителей мэрии и промышленными предприятиями города Новосибирска во главе с руководителем департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска А.Н. Люлько. Совещание было посвящено представлению разработок Института готовых к внедрению в промышленность и городское хозяйство города. С докладами выступили директор Института академик А.В. Латышев, руководитель Филиала ИФП СО РАН «КТИПМ» В.Н. Федоринин, научный сотрудник Филиала С.А. Кузнецов и руководитель предприятия ООО «Тори» В.В. Супрунчик. После совещания заместитель директора Института д.ф.-м.н. М.В. Якушев показал оборудование, установленное в лаборатории технологии эпитаксии из молекулярных пучков соединений А2В6, и представил выставку разработок Института.

На выставке участникам совещания были представлены различные законченные и перспективные разработки Института, которые могут быть использованы предприятиями города для внедрения в городское хозяйство. Тензометрическая станция, разработанная в Филиале Института «КТИПМ», позволяет регистрировать напряжения в металлических конструкциях, что актуально для систем безопасности лифтовых конструкций, мостов и различных крупных сооружений. Тепловизионные системы могут быть использованы для идентификации утечек в трубопроводах и картирования тепломагистралей городских сетей. Разработанные в Институте высокочувствительные датчики позволяют отслеживать малые концентрации различных соединений, что важно для экологических применений.

В совещании приняли участие большинство ведущих предприятий электронной промышленности Новосибирска: АО «НЗПП с ОКБ», ЗАО «Экран-оптические системы», ОАО «ОКТАВА», ООО «Медико-биологический Союз», АО «Новосибирский приборостроительный завод», АО «Катод», ОАО «НПО НИИИП-НЗиК», Филиала ОАО «ПО «УОМЗ» «Урал-СибНИИОС», НПК РЭЛСИБ, ООО «Новосибирский завод конденсаторов», ФГУП ПО Север, ХК ОАО «НЭВЗ-Союз», ООО «Мегарад» и другие.