Новости

В соавторстве с сотрудниками ЦКП «Наноструктуры» и Института физики полупроводников СО РАН получен патент на изобретение № 2792925 (дата регистрации 28 марта 2023) «Болометрический приемник излучения терагерцового диапазона».

Проект РНФ (грант № 23-72-30003, рук. член-корр. РАН Квон Зе Дон.), в состав научного которого входят сотрудники ЦКП «Наноструктуры» и выполняемый с использованием оборудования ЦКП, поддержан по результатам конкурсного отбора проектов по мероприятию «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития РФ» Президентской программы исследовательских проектов.

Поздравляем сотрудников ЦКП «Наноструктуры» с победой в конкурсе 2023 года на продление сроков выполнения проектов по мероприятию «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития РФ» Президентской программы исследовательских проектов: проект РНФ (грант № 19-72-30023, рук. ак. РАН Латышев А.В.), выполняемый с помощью оборудования ЦКП.

Сотрудник ЦКП "Наноструктуры" с.н.с. Рогило Д.И. выступил с докладом на крупной международной конференции Microscopy Conference (26 февраля - 02 марта 2023 г., г. Дармштадт, Германия). Представленные результаты были получены с использованием оборудования ЦКП, в частности методом СВВ ОЭМ (УНУ, входящего в состав ЦКП). По результатам конференции Рогило Д.И. проведет 10 марта лабораторный семинар, на котором представит передовые результаты по применению электронной микроскопии для исследования биологических объектов, твердотельных объектов от отдельных атомов до микросхем, а также по развитию методов исследования, улучшению и обработки электронно-микроскопических изображений. Он расскажет о представленных на конференции новейших разработки производителей электронно-микроскопического оборудования, таких как JEOL, RAITH, HITACHI, OXFORD INSTRUMENTS и других.

9 февраля 2023г., в Институте физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН в рамках празднования Дня Российской науки прошел день открытых дверей.

Была организована экскурсия по Термостатированному корпусу ИФП СО РАН, в том числе демонстрировалось оборудование ЦКП. Более 70 старшеклассников из Новосибирска и Бердска ознакомились с передовыми научными разработками и инновационным оборудованием Института. Подробнее: День Науки в ИФП
В рамках выполнения проекта РНФ (грант № 19-72-30023, рук. Латышев А.В.), выполняемого на оборудовании ЦКП «Наноструктуры», 12-13 ноября была проведена Школа молодых ученых «Актуальные проблемы полупроводниковых наносистем». С результатами Школы можно ознакомиться на сайте: АППН-2022.

Поздравляем сотрудника ЦКП «Наноструктуры» к.ф.-м.н. Рогило Дмитрия Игоревича с победой в конкурсе 2022 года на получение грантов по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». Представленный проект «Ван-дер-ваальсовый рост слоистых селенидов металлов на поверхности селенида висмута с контролируемой морфологией» будет выполняться с использованием оборудования ЦКП, в частности методом СВВ ОЭМ (УНУ, входящего в состав ЦКП).  

В рамках выполнения проекта РНФ (грант № 19-72-30023, рук. Латышев А.В.), выполняемого на оборудовании ЦКП «Наноструктуры», 7-9 декабря была проведена в очно-заочном формате Школа молодых ученых «Актуальные проблемы полупроводниковых наносистем». В рамках Школы были проведены мастер-класс Чувилиным Андреем Леонидовичем (старший научный сотрудник CIC NanoGUNE BRTA, Spain) «Визуализация и количественные измерения полей деформаций в полупроводниковых гетероструктурах при ВРЭМ исследованиях» и практические демонстрационные занятия Гейдтом Павлом Викторовичем (заведующий лабораторией Новосибирского государственного университета) по атомно-силовой микроскопии «Возможности диагностики различных наносистем».  С результатами Школы можно ознакомиться на сайте: АППН-2021.

Поздравляем сотрудника ЦКП «Наноструктуры» Кожухова Антона Сергеевича с успешной защитой диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему: «Модификация свойств поверхности полупроводников при воздействии зондом атомно-силового микроскопа».

В рамках выполнения проекта РНФ (грант № 19-72-30023, рук. Латышев А.В.), выполняемого на оборудовании ЦКП «Наноструктуры», 14-16 декабря была проведена в on-line формате Школа молодых ученых «Актуальные проблемы полупроводниковых наносистем». В рамках Школы был прочитан приглашенный доклада Бондаренко Антона Сергеевича (ООО «Техноинфо», г. Москва) «Specta TEM – последнее слово в просвечивающей электронной микроскопии». С результатами Школы можно ознакомиться на сайте: АППН-2020.